Manifiestan las Orcas supremacía en el Torneo Valores Curso Largo 2016

Se lleva 54 Medallas, 8 records del evento, 1 Campeonato y 2 Subcampeonatos Individuales.

251

León, Gto.- La Escuela de Natación Orcas logró ser campeón por equipos por puntos y por medallas de Oro en el XXVIII  Torneo Nuevos Valores Curso Largo 2016 y se convirtió en el campeón absoluto por segunda competencia continua al primer equipo foráneo que logra adjudicarse en evento de talla nacional en más de 20 años y en el mismo año (2016) en curso corto y curso largo.

Después de cuatro días de competencia la academia acuática de Orcas Escuela de natación se queda con la primera posición del evento nacional por puntos y por medallas, logrando un total de  54 medallas, siendo 25 de Oro, 12 de Plata y 17 de Bronce, así como 8 records del evento dentro de torneo Nacional, así como 1 Campeonatos Individuales y 2 Subcampeonatos lo obtenido en la alberca Olímpica de Querétaro, Qro.

CAMPEONES POR EQUIPOS POR PUNTOS

1° Lugar Orcas Escuela de Natación                      771.50                       Puntos

2° Acuática Nelson Vargas La loma                          669.50                                Puntos

3° Acuática Nelson Vargas del Valle                         555                       Puntos

y más de 60 Equipos de todo la república mexicana.

CAMPEONES POR EQUIPOS POR MEDALLAS

1° Lugar Orcas Escuela de Natación          54 Medallas  25 Oros          12 Platas y     12 Bronces

2° Acuática Nelson Vargas del Valle          45 Medallas       20 Oro                 15 Platas y          10 Bronces

3° Acuática Nelson Vargas La Loma          44 Medallas       19 Oro                 13 Platas y          12 Bronces

y más de 60 Equipos de todo la república mexicana.

La academia acuática de Orcas hace historia en este tipo de eventos nacionales al ser el único equipo en el estado de Guanajuato que ha logrado ubicarse entre los 3 mejores representativos de tan importante competencia en los últimos años,  ahora por segunda vez y de forma continua  un equipo foráneo (Orcas) logra quedarse con el título nacional de nuevos valores por puntos y por medallas.

CAMPEONES INVIDIDUALES

  • Campeona Individual Dulce Tapia Barajas categoría Juvenil A con 73 Puntos
  • Subcampeón Individual Alan Naranjo Carballeda categoría 10 Años 44 Puntos
  • Subcampeona Individual Tania Naranjo Carballeda  categoría 10 Años 36 Puntos

 Record Competencia, siendo un total de 8 records

  • 3 Records impuestos por la nadadora Dulce Tapia en la prueba de 50 Libres con un registro de 29.26, 100 Libres con un crono de 1.03.22 y en los 200 Combinado Individual con 2.38.39.
  • El nadador Juan Pablo Gómez logro implantar marca en la prueba de 100 Pecho Infantil B con un crono de 1.24.60.
  • Por último los nadadores Miguel Téllez, Carol Luna, Raúl Zarate y Rafael Ortega mejoraron el registro anterior para imponer una nueva marca del evento con 3.58.47.

Lo integrantes de Orcas en la Rama Femenil son Michelle Aboytes Lepe, Regina Alba Miranda, Diana Paola Bernal Mena, Perla Marian Buendía Huerta, Alondra Castillo Alfaro, Valeria Castro Castro, Julieta Castro Vela, Itzuri Yunuen Cruz Quezada, Sheila Alessa Frías Ramírez, Lilian García Aguilar, Andrea Fernanda García Sotelo, Ximena Alejan García Sotelo, Juana Cam Hernández Almanza, Ameyal Martínez Guzmán, Daniela Este Mendoza Barrón, Alexandra Mendoza Valencia, Tania Jacqueline Naranjo, Karol Michel Orozco Aguilar , Michelle Perea Álvarez, Andrea Ximena Pérez Armenta, Ana Sofía Rebollar Medina, Dánae Sánchez Juárez, Naomi Sánchez Quezada, Dulce Esperan Tapia Barajas, Ana Paola Tovar Hernández, Ana Paula Trejo Sierra, Paola Valencia Méndez, Valeria Vega Chávez, Lucia del Pi Zarate Aguilar y María Zarate Aguilar.

Rama Varonil esta integrada por Ivan Emiliano Álamo Ríos , Luis Mauricio Álamo Ríos, Fabricio Alba Aboytes, Daniel Alba Miranda , Joel Cruz Flores , José Joel Cruz Flores , Juan Ignacio España Vera , Luis Emiliano Frías Ramírez , Emilio Fuentes Lara, José Ramiro Fuentes Lara , Juan Pablo Gómez Estrada , Sebastián González Ríos , Ramón Hernández Almanza , Kevin Alexis López , Carol Omar Luna Rojas , Isael Uriel Madrigal Sánchez , Erick Martínez Sevilla , Gerardo Medina López , Jorge Emilio Mejía Ríos , Ian Agustín Mendoza Valencia , Erick Martin Morín López , Alan Dan Naranjo Carballeda , Jaime Novoa Flores , Javier Alexa Orozco Aguilar , José Rafael Ortega Zambrano, Sebastián Prado Pantoja , Mauro Aldair Robledo García , Miguel Ángel Téllez Cervantes , Diego Trejo Sierra,  Emiliano Uribe Rodríguez, Mario Fausto Vega Chávez, Raúl Zarate Aguilar.

Los entrenadores al mando son Jorge Medina, Arturo Núñez, Eric Flores, Jaime González y Donovan Contreras.