León, Guanajuato. – Del 22 al 28 de marzo se llevará a cabo la Copa de la Fraternidad de Futbol en León; torneo donde participarán cuatro equipos guanajuatenses y, como invitado, el equipo japonés. Este cuadrangular tendrá como sede la cancha de tribunas de la Unidad Deportiva Enrique Fernández Martínez.
En el marco del año del nombramiento a León como Capital Americana del Deporte, se llevará a cabo esta Copa, donde la Prefectura de Hiroshima se enfrentará al Club León Sub-18, Catedráticos de Salamanca y una Selección formada por el Club Celaya y el Atlético Leonés.
El estado de Guanajuato y la Prefectura de Hiroshima firmaron en el 2014 un acuerdo de amistad y en el 2019 el Memorando de Entendimiento en Materia de Intercambio que benefició a los deportistas que se preparaban rumbo a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.
Gracias a estos acuerdos, León e Hiroshima han compartido en los últimos años temas importantes en materia de cultura física y deporte, se abrieron las puertas a los deportistas guanajuatenses que lograron campamentos rumbo a Tokio 2020.
Durante agosto de 2022 se capitalizó con la participación del Club León en su categoría Sub-18 en el Torneo Internacional de Futbol Juvenil HIFA Peace Memorial Balcom BMX Cup, celebrado en Hiroshima y donde participaron equipos de nivel preparatoria de la ciudad nipona.
La delegación japonesa, compuesta por 18 futbolistas y cinco entrenadores arribará a nuestra ciudad el martes 21 de marzo.
De manera alterna a los partidos del cuadrangular, el equipo de Hiroshima será recibido por la alcaldesa de León, Alejandra Gutiérrez y realizará visitas a centros empresariales del municipio y de la capital, relacionados con la comunidad japonesa.
En el tema deportivo, estarán en una clínica que les enseñará la actualidad del futbol de nuestro país; finalmente, visitarán las instalaciones de La Esmeralda para convivir unos minutos con los jugadores del equipo León y presenciar el duelo del Club León contra Puebla, correspondiente a la Jornada 11 de la Liga Mx Femenil.
CALENDARIO DE JUEGOS
MIÉRCOLES 22 DE MARZO
La Esmeralda
16:00 horas.
Club León Vs. Salamanca
VIERNES 24 DE MARZO
U.D Enrique Fernández Martínez
17:00 horas.
Hiroshima Vs. Selección Celaya-León
SÁBADO 25 DE MARZO
U.D Enrique Fernández Martínez
14:00 horas.
Salamanca Vs. Hiroshima
17:00 horas.
Club León Vs. Selección Celaya-León
DOMINGO 26 DE MARZO
U.D Enrique Fernández Martínez
14:00 horas.
Salamanca Vs. Selección Celaya-León
17:00 horas.
Hiroshima Vs. Club León
LUNES 27 DE MARZO
U.D Enrique Fernández Martínez
14:00 horas.
Juego por el Tercer Lugar
MARTES 28 DE MARZO
U.D Enrique Fernández Martínez
14:00 horas.
Juego por el Primer Lugar
Ceremonia de Clausura