in

Inician guanajuatenses su andar en el torneo de Invierno de la UPSL MX

Redacción.- El camino está puesto para los equipos Furia Verde, La Fortaleza FC y Mineros de Guanajuato, equipos representantes del estado, para el torneo de Invierno de la United Premier Soccer League Mx (UPSL MX), que este fin de semana arranca con la jornada inaugural.

El primer equipo en entrar en acción será La Fortaleza FC, que a pesar de jugar como local en Lagos de Moreno Jalisco, representa a la ciudad de León. El equipo que dirige Edgardo Gardy Meléndez buscará quitarse el mal sabor de boca de la temporada pasada, cuando fue eliminado por Furia Verde en los Octavos de Final de la Zona Norte, debido a una cuestión administrativa, ya que en la cancha se había impuesto en el global.

Para esta temporada, la Fortaleza FC integra el Grupo 2 al lado del campeón del primer torneo de la UPSL MX, Miguel Auza FC, Tequileros FC, Río Grande FC y Deportivo Tepic. Su debut será este viernes 12 a las 7:30 de la noche, al recibir en el estadio JFV, de Lagos de Moreno, al monarca Miguel Auza FC.

La Fortaleza FC
Grupo 2
Jor.RivalFechaHoraEstadio/Sede
1Miguel Auza FCViernes 12 de noviembre19:30Estadio JFV, Lagos de Moreno
2DESCANSO
3Río Grande FCDomingo 28 de noviembre16:00Francisco Sanabria
4Deportivo TepicViernes 3 de diciembre19:30Estadio JFV, Lagos de Moreno
5Tequileros FCDomingo 12 de diciembre16:00Once México
6Miguel Auza FCSábado 18 de diciembre16:00Guillermo Talamantes
7DESCANSO
8Río Grande FCViernes 14 de enero 202219:30Estadio JFV, Lagos de Moreno
9Deportivo TepicSábado 22 de enero 202215:00O. Universitario
10Tequileros FCViernes 29 de enero 202219:30Estadio JFV, Lagos de Moreno

En lo que respecta a Furia Verde, el equipo leonés tampoco ha podido actuar en esta ciudad y para este año deja Lagos de Moreno para instalarse en Unión de San Antonio, Jalisco. El torneo pasado se quedó en los cuartos de final al ser eliminado por Deportivo Tepic.

El cuadro verde forma parte del sector 3 junto a FC Peñamiller, Real Sociedad FC, Hidalgo FC y los Mineros de Guanajuato. Los dirigidos por Néstor Valencia se estrenan este sábado 13 de noviembre como locales, en la unidad deportiva Alba Unión a las 8:00 de la noche, cuando reciban a Hidalgo FC.

Furia Verde
Grupo 3
Jor.RivalFechaHoraEstadio/Sede
1Hidalgo FCSábado 13 de noviembre20:00UD Alba Unión
2FC PeñamillerSábado 20 de noviembre15:00UD Peñamiller
3Real Sociedad FCSábado 27 de noviembre20:00UD Alba Unión
4Mineros de GuanajuatoSábado 4 de diciembre20:00UD Alba Unión
5DESCANSO
6Hidalgo FCSábado 18 de diciembre16:00Atitalaquia
7FC PeñamillerSábado 8 de enero 202220:00UD Alba Unión
8Real Sociedad FCSábado 15 de enero 202216:00UD Ojo Caliente
9Mineros de GuanajuatoDomingo 23 de enero 202216:00UD Torres Landa
10DESCANSO

Finalmente, este torneo representará el debut de los Mineros de Guanajuato, equipo de la capital que actuó hace un par de años en el Torneo de los Soles y ahora da el salto a la UPSL MX. El conjunto capitalino también se ubica en el Grupo 3 y buscará dar la cara por el municipio de Guanajuato, como el único equipo profesional de futbol en muchos años.

En esta primera jornada tiene descanso, por lo que su debut se dará hasta la jornada 2, el 20 de noviembre, cuando visite a Real Sociedad FC. Su debut como local se dará una semana después, el domingo 28, cuando reciba en la unidad deportiva Juan José Torres Landa a Hidalgo FC.

Mineros de Guanajuato
Grupo 3
Jor.RivalFechaHoraEstadio/Sede
1DESCANSO
2Real Sociedad FCSábado 20 de noviembre16:00UD Ojo Caliente
3Hidalgo FCDomingo 28 de noviembre16:00UD Torres Landa
4Furia VerdeSábado 4 de diciembre20:00UD Alba Unión
5FC PeñamillerDomingo 12 de diciembre16:00UD Torres Landa
6DESCANSO
7Real Sociedad FCDomingo 9 de enero 202216:00UD Torres Landa
8Hidalgo FCSábado 15 de enero 202216:00Atitalaquia
9Furia VerdeDomingo 23 de enero 202216:00UD Torres Landa
10FC PeñamillerSábado 29 de enero 202215:00UD Peñamiller

Mauricio Schtulmann, tenista celayense, se coloca como número dos del ranking nacional

México califica a cuartos de final del FIBA AmeriCup 3×3