León, Gto.- En medio de un ambiente de alegría y fiesta, regresó a la actividad la Carrera Franciscana en su nueva modalidad de Medio Maratón, el cual tuvo como ganadores a dos corredores la capital de Guanajuato, Rubén Chávez y Azucena Rodríguez.
La calle Héroes de la Independencia, en las faldas del templo de San Francisco de Asis, sirvió como escenario para la salida y meta para los más de 2 mil corredores que se dieron cita a esta justa pedestre, la cual retomó sus actividades tras la pausa obligada por la pandemia.
En la prueba de Medio Maratón, instaurada para esta edición, se vivió un gran duelo entre dos corredores de época, Rubén Chávez, de Guanajuato capital, y el olímpico Daniel Vargas, de León. Al final, el capitalino finalizó las dos vueltas al recorrido con mejor tiempo y se llevó el primer lugar con tiempo de 1 hora, 5 minutos y 43 segundos, para dejar en segundo sitio al leonés con 1:07:15. El podio lo cerró Ricardo Palacios con 1:11:32.
Por otra parte, en la rama femenil sí hubo un dominio más marcado por parte de la también capitalina Azucena Rodríguez, recientemente segundo sitio en la misma distancia en el Maratón León 2022, al quedarse con el primer sitio del Medio Maratón Franciscano con tiempo de 1:22:59. Esmeralda Ramos y Rebeca Rentería fueron las escoltas de Rodríguez en el podio.
MEDIO MARATÓN VARONIL
# | Corredor | Tiempo |
1 | Rubén Chávez | 1:05:43 |
2 | Daniel Vargas | 1:07:15 |
3 | Ricardo Palacios | 1:11:32 |
MEDIO MARATÓN FEMENIL
# | Corredor | Tiempo |
1 | Azucena Rodríguez | 1:22:59 |
2 | Esmeralda Ramos | 1:30:25 |
3 | Rebeca Rentería | 1:31:44 |
OTROS GANADORES
21k Máster A Varonil | ||
1 | Juan Carlos Machuca | 01:14:40 |
21K Máster B Varonil | ||
1 | Héctor Martínez | 01:18:42 |
21K Máster C Varonil | ||
1 | Daniel Landeros | 01:29:35 |
21K Máster A Femenil | ||
1 | Reyna González | 01:29:32 |
21K Máster B Femenil | ||
1 | Rosa María López | 01:29:56 |
21K Máster C Femenil | ||
1 | Ma. De la Luz Irepan | 01:49:35 |
10K Libre Varonil | ||
1 | José Luis Almaguer | 0:30:46 |
10K Libre Femenil | ||
1 | Rosa Briseño | 00:37:49 |
10K Juvenil Varonil | ||
1 | Óscar López | 00:32:37 |
10K Juvenil Femenil | ||
1 | Hannia Martínez | 00:38:37 |