Guanajuato tuvo su participación en el prenacional de la Olimpiada con sede en Querétaro correspondiente a la región 5 y en las disciplinas de atletismo, voleibol de sala y softbol.
En voleibol de sala, los selectivos guanajuatenses que se clasificaron a la Olimpiada Nacional es en las categoría juvenil menor varonil venciendo al Estado de Hidalgo 2 sets a 0; y la selección juvenil mayor varonil ganando de la misma forma al estado de Hidalgo 2 sets a 0 en las Instalaciones del Tecnológico y en el Parque Querétaro 2000.
Atletismo prenacional
Mientras que en el atletismo, todos los resultados son extraoficiales ya que será este miércoles cuando se conozcan las marcas de las regiones restantes del país para conocer las mejores marcas que clasifiquen a la olimpiada nacional.
Resultados preliminares de atletismo sábado 01 de marzo del 2014
Decatlón hombres sub 23 100metros
Mata López, D. 12 minutos 19 segundos – 614 pts.
Hombres sub 16 2mil metros
Jorge Daniel Ponce Muñoz 6:16.65
Mujeres sub 23 100 metros
Torres Sánchez 12.43
Mujeres sub 23 10 mil mts.
Mota López, S. 39:16:10
Vela González, P. 39:23.56
Guanajuato hace el 1 2
Mujeres Sub 23 Lanzamiento de bala
Guadalupe Aguirre Martínez 10.44 m
Sara Edith Ramírez Soto 8.39m
Guanajuato hace el 1 2
Mujeres sub 18 100 M. Vallas
Pacheco Morales, C. 15.40
Hombres sub 16 Lanzamiento de disco
Gabriel Madrazo Guerra 38.21 mQ
Mendoza Rodríguez, E. 35.32mQ
Mujeres sub 18 100metros
Ceci Tamayo 11.68
Mujeres sub 16 100m
Moreno López, F. – Preliminar 13.16 Final 13.04
Hombres sub 18 100 m
Fernando Antonio Barreto Oñate – Preliminar 11.47 final 11.23
Heptatlón Mujeres sub 20 100 m Vallas
Ortiz Vázquez, M. 18.04, 184 pts.
Decatlón hombres sub 23 – 110 m c/vallas
Mata López, D. 18.55 – 473 PTS.
Resultados preliminares domingo 02 de marzo del 2014
Femenil sub 18
1. Cecilia Tamayo 24.04
Femenil sub 23 800 metros
3. Silvia Crespo, E. 2:29.64
Varonil sub 18 salto de altura
1. Aguilar Reyes, R. 12.89m
4. Ramírez Barbosa, E. 10.96m
Var. Sub 23 salto de altura
1. Martínez Ramírez, David Salomón. 1.85m
Varonil sub 23 carrera 800 m.
1. Miramontes Meza, J. 1:56.90
Heptatlón Mujeres sub 20 Lanzamiento de Jabalina
1. Ortiz Vázquez, M. 19.78m
Varonil sub 18 Distancia Mixta
2. Barrón Herrera, B.
Barreto Oñate, F.
Ramírez Ríos, E.
Cortez Aguilar, D. 2:06.5
Varonil sub 18 2000 m carrera de obstáculos
1. Corona Carretero, F. 6:32.23
2. Rodríguez Garibaldi, J. 6:44.65
6. Rodríguez Avila, R. 7:07.27
Femenil Sub 23 Lanzamiento de Discos
1. Aguirre Martínez, J. 26.56M
2. Ramírez Soto, S. 20.10M
Son los únicos dos participantes
Varonil sub 20 Salto de longitud
2. Lizama Segura, I. 6.3m
Varonil sub 18 Salto de altura
2. Vargas Calderón, K. 1.71m
Femenil sub 18 3000 m carrera
4. Briseño Contreras, R. 12.18.85
5. Rodríguez Botello, F. 12:34.17
Heptatlón mujeres sub 20 800 m carrera
1. Ortiz Vázquez, M. 2:39.12
Varonil sub 18 200m Velocidad
Finales
2. Barreto Oñate, F. Preliminar: 23. 11 Final: 22.96
6. Barrón Herrera B. Preliminar:23.25 Final: 23.49
Varonil sub 16 salto de altura
1. Vaca Estrada, J. 11.54m
2. Guevara Hurtado, R. 9.97m
Femenil Sub 20 salto de altura
1. Parra López, I. 1.40m
Varonil sub 23 Impulso de bala
1. Zarate Bravo, N. 11.03m
Femenil sub 18. 400m vallas
3. Pacheco Morales, C. 1:05.25
Varonil sub 18 400m vallas
3. Villanueva Hernández, E. 1:01.42
Varonil sub 20 5000m
2. González Llamas, F. 16:03.04
3. Nava Mendoza, M. 16.17.60
Heptatlón femenil sub 20 salto de longitud
2. Ortiz Vázquez, M. 4.23m Puntos:362
Varonil sub 23 5000 metros
2. Falcón Rodríguez, S. 15:54.22
3. Rodríguez Rodríguez, D. 15:55.82
5. González Delgado, J. 16:14.97
Varonil Sub 23 10000 m marcha
1. Flores Ruelas, J. 49:11.04
Solo compite con Qro.
Varonil sub 20 10000 metros marcha
1. Noria Mendoza, J. 53:05.62
único competidor