in , ,

Vuelve con éxito el Maratón León Guiar, Rodgers se lleva los 42k

León, Gto.- El keniata Gesabwa Rodgers se convirtió en el nuevo campeón del Maratón León Guiar, que para este 2021 regresó de manera presencial con la participación de casi 3 mil corredores. 

La justa celebrada por las principales calles de León, Gto., es el primer maratón en el país que regresa a su modalidad presencial después de la situación originada por la pandemia de Covid-19. 

Luego de 42 kilómetros, el keniata Gesabwa Rodgers terminó en la primera posición al cronometrar 2:16:22, tiempo que se coloca como la mejor marca del evento por detrás del 2:11:47 establecido por Hillary Kimaiyo en 2008. El corredor vivió una dura competencia al lado del mexiquense Eloy Sánchez, quienes estuvieron de la mano prácticamente hasta el kilómetro 36, cuando Gesabwa Rodgers apretó el paso y quedó en solitario, para al final quedarse con la victoria.

En esta edición, se implementaron rigurosos protocolos sanitarios y de sana distancia para evitar aglomeraciones excesivas. Los competidores saltaron a la ruta en bloques de 50 atletas cada 20 segundos, todo con el uso de cubreboca que fue obligatorio para tomar la línea de salida. 

En la rama femenil, Mayra Sánchez, hermana de Eloy, segundo lugar en la varonil, y también originaria de Toluca, rompió con la hegemonia extranjera al conquistar la distancia con tiempo de 2:43:39, para ubicarse dentro del Top 5 histórico de marcas en la rama femenil.

En el medio maratón los ganadores fueron Fernando Cervantes con tiempo de 1:07:11 y Citlali Moscote con tiempo de 1:12:31.

Alejandro Sánchez y Fátima Torres con cronos de 30:46 y 38:25 respectivamente, se llevaron los 10 kilómetros.

RESUTADOS 42 K VARONIL
1.- Gesabwa Rodgers Ondati (Kenia)   2:16:22
2.- Eloy Sánchez Vidal   (Edo. Mex.)  2:17:01
3.- Rubén Chávez Hernández  (Guanajuato) 2:25:28

RESUTADOS 42 K FEMENIL
1.- Mayra Sánchez Vidal (Edo. Mex.)   2:43:39
2.- Argentina Valdepena Cerda (Coahuila)  2:43:56
3.- Dorcas Jeruto Kangogo  2:48:24

RESUTADOS 21 K VARONIL
1.- Fernando Cervantes Caudillo (Guanajuato)  1:07:11
2.- Samuel Hernández Lara   (León)  1:07:37
3.- Jhovany Hernández Juárez   1:07:51

RESUTADOS 21 K FEMENIL
1.- Citlali Cristian Moscote (San Juan de los Lagos)  1:12:31
2.- Marisol Romero Rosales   (Cdmex)  1:21:52
3.- Sonia Laguna López  (Comonfort)  1:22:21

RESUTADOS 10 K VARONIL
1.- Alejandro Sánchez Viveros   30:46
2.- Mario Uriel Alejandro López   31:46
3.- Ángel Leonardo Aguilera   32:35

RESUTADOS 10 K FEMENIL
1.- María Fátima Torres   38:25
2.- Cristina Cruz Escalera   38:48
3.- Patricia Quezada Rodríguez   43:09

México clasifica a octavos de final y va por Turquía en Mundial Sub 18 de Voleibol

Blanqueada y tercera victoria al hilo para México en Mundial Sub 23