in

Rubén Chávez se lleva la edición 69 del Medio Maratón a Celaya

El guanajuatense Rubén Chávez se llevó la victoria dentro de la edición 69 del Medio Maratón a Celaya con un cronómetro de 1 hora 8 minutos y 36 segundos en la rama varonil; en la femenil, Yenny Bermúdez, con tiempo de 1:18:08, se llevo la justa.

Alrededor de 400 corredores tomaron participación esta edición del Medio Maratón con distancias de 21K, 10K y 5K.

Los competidores de las diferentes categorías y distancias llegaron a la pista del TECNM en Celaya, donde estuvo ubicada la meta, la cual cruzaron uno a uno los corredores participantes para cumplir con este reto en las diferentes distancias.

Durante la ceremonia de premiación, estuvo en representación del presidente municipal, Francisco Javier Mendoza Márquez, asistió la regidora e integrante de la Comisión de Deporte en el Ayuntamiento, Cristina Villalobos Hermosillo junto a Joel Sánchez Aguirre, en representación del director del SIDEC, Jorge Arturo Medina Pérez.

Por su parte, Francisco Pantoja, quien encabeza el comité organizador de esta justa atlética, se mostró satisfecho por el nivel competitivo de los corredores participantes y además estuvo supervisando cada detalle para que se desarrollará de buena manera del medio maratón.

El Gobierno Municipal de Celaya a través del Sistema de Cultura Física y Deporte (SIDEC) brindo el apoyo y respaldo a esta carrera para que pudiera llevarse a cabo. Asimismo, se agradece al director del TECNM en Celaya, José López Muñoz por todas las facilidades otorgadas para la realización del 69 Medio Maratón Celaya, al igual que a Farmacia Herrera y a todos los patrocinadores que apoyaron a la organización y desarrolló de este evento deportivo que concluyó de manera exitosa. 

Cabe señalar que, la última edición de esta justa se realizó en 2019, el año pasado no hubo competición, debido a la pandemia COVID-19 que, aún sigue vigente; por lo que durante el desarrollo del evento deportivo se aplicaron los protocolos emitidos por las autoridades de salud y Protección Civil. Un punto importante, solo se permitió el acceso a la pista del TECNM en Celaya a los corredores finalistas, medios de comunicación e integrantes del comité organizador del evento.

Hubo participación de corredores provenientes de distintas partes de la República Mexicana como Michoacán, Estado de México, Querétaro, Jalisco, San Luis Potosí, Ciudad de México, Tlaxcala, Guanajuato, entre otros; además del extranjero, España y Kenia.

Resultados

5K Femenil
1.- Verónica Soria Quintero (Querétaro) 2.- Ana Victoria Zarate (Celaya, Gto) 3.- Brenda Reyes Mendoza (Aporo, Mich)

5K Varonil
1.- Gilberto Mauricio Sánchez (San Miguel de Allende, Gto) 2.- Francisco Manuel Agostadero (Villagrán, Gto) 3.- Alejandro Cordero Palato (Irapuato, Gto)

10K Libre Femenil
1.- Alma Rosa Torres Olivares (Celaya, Gto) 2.- Angélica Pérez Rivera (San Miguel de Allende, Gto) 3.- María Alejandra Silva Centeno (San Miguel Allende, Gto)

10K Libre Varonil
1.- Diego Bautista Melchos (Michoacán) 2.- Óscar Javier Hernández (Irapuato, Gto) 3.- Moisés Alvizar Acero (Celaya, Gto)

10K Máster Femenil
1.- Liliana Gabriela Cárdenas Márquez (Celaya, Gto) 2.- Fernanda Aldana Salas (Querétaro) 3.- María Cruz Reyes Bocanegra (San Miguel de Allende, Gto)

10K Máster Varonil
1.- José Elías Gómez Sánchez (Querétaro) 2.- Francisco Montero Mendoza (Villagrán, Gto) 3.- Leobardo Coyatl Zahuantitla (Tlaxcala)

21K Libre Femenil
1.- Rubén Chávez Hernández (Guanajuato) 2.- Carmen Ortiz Reyes (Morelia, Gto) 3.- Francisco Cano (Dolores Hidalgo, Gto)

21K Veteranos Varonil
1.- Ignacio Carretero Mendiola (Guanajuato) 2.- José Antonio Gallegos Juárez (San Miguel de Allende, Gto) 3.- Carlos Aguinaga Landeros (Guadalajara, Jalisco)

21K Máster Varonil
1.- José Socorro Reyes (Morelia, Mich) 2.- Juan Carlos Hernández Machuca (Silao, Gto) 3.- Ezekiel Kiplagat Chebli (Kenia)

Corren y apoyan cerca de 600 guanajuatenses en «Muero por Correr»

Autoritaria goleada de Atlético Leonés sobre León GEN en la Liga TDP