León, Gto.- La guanajuatense Laura Galván se consolidó como la mejor atleta del país y ahora lo hizo en la prueba de campo traviesa, donde se impuso de manera categórica en el selectivo nacional de la especialidad y con ello se adueñó del boleto para participar en el Campeonato Mundial de Australia que se efectuará el próximo febrero del 2023.
Fueron poco más de 300 competidores, provenientes de 24 estados de la república, los protagonistas de esta justa atlética, efectuada en el Parque Metropolitano de León este sábado por la mañana, evento que dejó claro que el nivel competitivo del país, especialmente en los jóvenes, está al máximo.
Y fue Laura Galván quien además puso en alto el nombre del estado llegó y se adueñó de la competencia de principio a fin, cada paso que daba mostraba la seguridad que tenía con respecto a su estrategia, tanto que no hubo competidora que le hiciera sombra, se mantuvo constante, hasta cerrar en solitario con un tiempo de 34:08 tras 10 kilómetros de competencia.
“Conseguir el primer lugar en este selectivo era el reto que tenía, porque el objetivo que tengo para este 2023 es lograr la mayor cantidad de boletos en los mejores eventos internacionales y mundiales con la finalidad de acercarme lo más posible a los Juegos Olímpicos de París 2024 a donde espero llegar con más experiencia”, dijo la ‘Gacela de la Sauceda’ Laura Galván.
El segundo lugar lo obtuvo otra guanajuatense, Ana Cristina Narváez, también del ‘Team Galván’ quien terminó con un tiempo de 36:02.
El tercer sitio lo ocupó Ivon Domínguez Acosta, de CDMX parando el cronómetro en 36:34; Ivon Domínguez, quien además es especialista en maratones, logra su pase al Mundial de Campo Traviesa en Australia junto con su hija Adela Honorato Domínguez, quien en la categoría juvenil de 6 kilómetros se levantó como la campeona con tiempo de 21:22:89.
En esta misma categoría, el segundo lugar lo obtuvo la michoacana Magdalena García Basilio con un tiempo de 22:08:25 y la leonesa Hannia Yaneska Martínez, se consolidó como la tercera corredora de la justa con tiempo de 22:24:57, ambas, con su boleto a la contienda mundial.
LUCHA SIN CUARTEN EN LA RAMA VARONIL
En la competencia Libre de la rama varonil fue una lucha encarnizada de principio a fin, los atletas, se adueñaron de la punta y durante 10 kilómetros su ritmo fue de más a mayor intensidad, al grado que el 1 y 2 tan sólo tuvieron un segundo de diferencia.
Gonzalo Cruz López de Baja California se adjudicó el boleto para su primer Campeonato Mundial al concluir la prueba con un tiempo de 31:04’36, apenas un segundo antes que su más cercano rival, Marcelo Alejandro Laguera Pérez, de Chihuahua quien apretó el paso y con un 31:05’21 terminó en segundo lugar; finalmente, Roberto del Valle Castillo alcanzó el último boleto en la libre varonil con tiempo de 31:24’04.
En la juvenil varonil, el ganador fue Roberto Gandín Castro al culminar su prueba con un tiempo de 35:45; el segundo sitio lo obtuvo Mark Emmanuel López con tiempo de 25:50 y finalmente Ricardo Yahir Amador 25:56.
CATEGORÍA LIBRE FEMENIL 10K
# | Atleta | Estado | Tiempo |
1 | Laura Galván | Guanajuato | 34:08 |
2 | Ana Narváez | Guanajuato | 36:02 |
3 | Ivana Domínguez | Ciudad de México | 36:34 |
CATEGORÍA LIBRE VARONIL 10K
# | Atleta | Estado | Tiempo |
1 | Gonzalo Cruz | Baja California | 31:04 |
2 | Marcelo Laguera | Chihuahua | 31:05 |
3 | Roberto del Valle | ACAMAC | 31:24 |
CATEGORÍA JUVENIL FEMENIL 6K
# | Atleta | Estado | Tiempo |
1 | Adela Honorato | Ciudad de México | 21:22 |
2 | Magdalena García | Michoacán | 22:08 |
3 | Hannia Martínez | Guanajuato | 22:24 |
CATEGORÍA JUVENIL VARONIL 8K
# | Atleta | Estado | Tiempo |
1 | Roberto Castro | Zacatecas | 24:45 |
2 | Mark López | Querétaro | 25:50 |
3 | Ricardo Amador | San Luis Potosí | 25:56 |
Libre Femenil