in

Jornada dorada para Guanajuato en Paranacionales Conade 2021

Redacción.- Los deportistas paralímpicos de Guanajuato siguen cosechando medallas y este martes tuvieron una jornada excepcional al sumar 19 medallas más en las modalidades de la Paranatación.

Con la actuación de los paralímpicos de Tokyo 2020, los hermanos Juan José y Raúl Gutiérrez así como de Ángel de Jesús Camacho; un grupo sólido de atletas de nuestra entidad generó una importante cantidad de preseas incluyendo a estos nadadores que hicieron honor a su investidura y cumplieron al subir al pódium nacional.

La Alberca Olímpica de Cancún en Quintana Roo, donde se realiza esta justa nacional, ha reunido a los mejores deportistas paralímpicos del país y Guanajuato ha destacado de manera importante imponiendo condiciones como este martes que tuvo una jornada espectacular.

MEDALLISTAS DE ORO

  • Naydeline Gasca Rivera – 50 metros libres Clasificación S8 Juvenil menor
  • Naydeline Gasca Rivera – 150 metros multi class Clasificación SB7 Juvenil menor
  • Nataly Ayala Hernández – 100 metros pecho Clasificación SB6 Juvenil superior
  • Raúl Gutiérrez Bermúdez – 50 metros libres Clasificación S6 Juvenil superior
  • Jesús Alberto Gutiérrez – 50 metros libres Clasificación S6 Juvenil menor
  • Ángel de Jesús Camacho – 50 metros libres Clasificación S4 Juvenil mayor
  • Ángel de Jesús Camacho – 150 metros comb. Clasificación S4 Juvenil mayor
  • Emmanuel Jiménez Ríos – 100 metros pecho Clasificación SB4 Juvenil superior
  • Jesús Alberto Gutiérrez – 100 metros pecho Clasificación SB6 Juvenil menor
  • Juan José Gutiérrez B – 100 metros pecho Clasificación SB6 Juvenil superior

MEDALLISTAS DE PLATA

  • Nataly Ayala Hernández – 50 metros libres Clasificación S7 Juvenil superior
  • Monserrat González Vázquez – 50 metros libres Clasificación S7 Juvenil menor
  • Maximiliano Aguilar López – 100 metros mariposa Clasificación S8 Juvenil mayor
  • Juan José Gutiérrez Bermúdez – 50 metros libres Clasificación S6 Juvenil superior
  • Daniel Chávez Aguilar – 50 metros dorso Clasificación S4 Juvenil mayor
  • Raúl Gutiérrez Bermúdez – 100 m pecho Clasificación SB6 Juvenil superior

MEDALLISTAS DE BRONCE

  • Stefano Aguilar López – 100 metros mariposa Clasificación S8 Juvenil mayor
  • Maximiliano Aguilar López – 50 metros libres Clasificación S8 Juvenil mayor
  • Charly Ignacio Ramírez R – 100 metros pecho Clasificación SB6 Juvenil menor

Fernando Navarro regresa a la convocatoria de León para el duelo ante Pumas

Sobresalen victorias de Cachorros de León y Atlético Leonés en la jornada de la Liga TDP