Redacción.- Esta semana arrancaron los juegos de la 1ª edición de la Liga Universitaria ‘Somos León’ que se lleva a cabo con la participación de 12 universidades de la entidad.
Futbol 7 y voleibol varonil y femenil fueron los deportes que iniciaron sus contiendas y durante el fin de semana continuará la actividad de la jornada 1 que estará terminando el próximo martes.
Además del voleibol y futbol 7 en ambas ramas, la Liga Universitaria se compite en básquetbol, futbol soccer y ajedrez.
Las universidades participantes son: De la Salle Bajío, Escuela Normal Oficial de León (ENOL), CESEE, Enes UNAM, Instituto Politécnico Nacional, Centro Universitario Estrasburgo, Instituto Tecnológico de León, Universidad Magno, Universidad de León, Instituto Oviedo, Universidad de Guanajuato y UNITEC.
Este jueves las competencias iniciaron en la deportiva Enrique Fernández Matínez, con el primer duelo de futbol 7 entre ENOL y el CESSE quien se llevó la victoria de 7 goles a 4 en lo que fue un ríspido encuentro de principio a fin.
En voleibol femenil, la sexteta de la ENOL se llevó la victoria ante un equipo de Universidad Magno que vendió cara la derrota y llevó el juego hasta un tercer set con parciales de: 25/18, 22/25 y 15/13.
En la rama varonil, el CESEE se quedó con la victoria ante la ENOL con parciales de 25/12 y 25/14.
Este fin de semana continúa la actividad con duelos de futbol soccer y futbol 7 y culminará lunes y martes con duelos pendientes de la jornada.
Este sábado la programación queda de la siguiente manera:
FUTBOL 7 FEMENIL
12:00 IPN vs ITL
14:00 UDL vs ENOL
15:00 UNIV. ESTRASBURGO VS DE LA SALLE
FUTBOL 7 VARONIL
12:00 UNITEC vs IPN
SOCCER VARONIL
13:30 IPN vs UNITEC A
Lunes 14/11/2022
VOLEIBOL VARONIL
17:00 ENES UNAM vs IPN
16:00 DE LA SALLE vs UNIV. MAGNO
BASQUETBOL FEMENIL
18:00 ENES UNAM vs UNIV. MAGNO
BASQUETBOL VARONIL c
19:00 ENES UNAM vs IPN
16:00 UNIV. MAGNO vs DE LA SALLE
FUTBOL 7 FEMENIL
17:00 UNITEC vs CESEE
SOCCER VARONIL
16:00 UDL vs DE LA SALLE JUV B
17:30 UNITEC B vs ITL
17:30 DE LA SALLE JUV C vs ESTRASBURGO
SOCCER FEMENIL
17:00 DE LA SALLE BAJÍO vs UNIVERSIDAD MAGNO
Martes 15/11/22
BASQUETBOL VARONIL
18:00 UDL vs CESEE
VOLEIBOL VARONIL
15:00 UNITEC vs UG
FUTBOL 7 FEMENIL
18:00 UNAM vs ESTRASBURGO