Celaya, Gto.- Esta mañana se realizó la elección del Premio Municipal del Deporte y Reconocimiento Municipal del Deporte, así como del Premio Deportista Municipal del Año, en su edición 2020, convocados por el Gobierno de Celaya, a través del Sistema de Cultura Física y Deporte (SIDEC).
“Contento y orgulloso de poder dar a conocer a nuestros grandes deportistas que por su trayectoria 2019, van a poder ser condecorados en marzo por el Gobierno Municipal. El año pasado tuvimos cerca de 100 expedientes, ahora tuvimos 155, siendo una gran respuesta y mismo que felicitó por haber participado, así como reconozco que todos los expedientes cuentan con una gran trayectoria y son un orgullo para nuestro municipio. Estos grandes deportistas y entrenadores tienen el mérito por sus diferentes eventos a nivel nacional e internacional, gracias a sus grandes esfuerzos”, destacó el titular del SIDEC, Jorge Arturo Medina Pérez.
En representación de la alcaldesa, Elvira Rodríguez, asistió el director del IMJUV, Rafael González; además se contó con la presencia de la regidora Mónica Delgado; así como integrantes del jurado.
Durante esta elección el jurado analizó la relevancia y trayectoria de los resultados obtenidos durante el año a premiarse, esto a nivel municipal, estatal, nacional y/o internacional, periodo comprendido del 1 de enero al 31 de diciembre del 2019. Fueron recibidas un total de 155 propuestas.
Ganadores del PMD, RMD y PDMA.
• Juan Carlos Cano Espinoza (Paratriatlón).
Premio Deportista Municipal del Año
• Jorge Luis Ramos Hernández (Kickboxing)
Premio Municipal del Deporte (Deportista Convencional)
• Mara Isabel García Bautista (Tenis)
Premio Municipal del Deporte (Deportista con Discapacidad).
• Diego Schtulmann Gasca (Tenis)
Reconocimiento Municipal del Deporte (Deportista Infantil)
• Steffano Aguilar López (Natación)
Reconocimiento Municipal del Deporte (Deportista Infantil con Discapacidad)
• María Fernanda Sánchez Góngora (Natación)
Reconocimiento Municipal del Deporte (Deportista Juvenil)
• Steven Martínez Arellano (Natación)
Reconocimiento Municipal del Deporte (Deportista con Discapacidad Juvenil)
• María José Villanueva Badillo (Natación)
Reconocimiento Municipal del Deporte (Deportista Máster)
• Mayra Fernanda Ríos Rodríguez (Futbol)
Reconocimiento Municipal del Deporte (Deportista Profesional)
• Selección Sub-13 Varonil (Básquetbol)
Reconocimiento Municipal del Deporte (Deporte de Conjunto Convencional)
• Dinora Guzmán Romo (Para-Atletismo)
Reconocimiento Municipal del Deporte (Entrenador de Deportista con Discapacidad)
• Benjamín Félix Villegas Robles (Básquetbol)
Reconocimiento Municipal del Deporte (Entrenador de Deportista Convencional)
• Anacleto Yáñez González (Ciclismo)
Reconocimiento Municipal del Deporte (Promotor e Impulsor del Deporte Municipal)