Dan prelista de México para partidos clasificatorios ante Argentina y Uruguay

Con varias caras nuevas y las ausencias de Juan Toscano y Jorge Gutiérrez, la Selección Mexicana de Baloncesto dio a conocer la prelista de seleccionados que representarán al país en la primera ventana de la segunda ronda del Clasificatorio de América rumbo a la Copa del Mundo FIBA China 2019

1.515

Redacción.- Con varias caras nuevas y las ausencias de Juan Toscano y Jorge Gutiérrez, la Selección Mexicana de Baloncesto dio a conocer la prelista de seleccionados que representarán al país en la primera ventana de la segunda ronda del Clasificatorio de América rumbo a la Copa del Mundo FIBA China 2019.

El equipo estará encabezado por Gustavo Ayón, del Real Madrid, y Francisco Cruz, del Fuenlabrada, ambos de España, además de Alex Pérez, del Banvit Basketball, de Turquía. 

En cuanto a los ausentes, Jorge Gutiérrez no estará debido a que se recupera de una reciente cirugía en la rodilla, Juan Toscano pidió no ser convocado por motivos personales, mientras que Carlos Pérez será padre en los próximos días.

En total, son 18 jugadores en la prelista del combinado dirigido por el español Iván Deniz, la cual se completa con Paul Stoll, que juega en Israel; Irwin Ávalos, en Argentina; 11 jugadores de la LNBP, uno de la Liga Estatal de Chihuahua, y uno más de la Adolfo Camarillo High School (Estados Unidos), de la UCLA.

Destaca también la incorporación de Lucas Martínez, quien a partir del 28 de agosto pasado aparece como jugador naturalizado en el MAP de FIBA.

La lista completa a continuación:

BASES:
1. Paul Stoll- Maccabi Ashdod, Israel
2. Alex Pérez- Banvit Basketball Club, Turquía
3. José Estrada- Correcaminos UAT Victoria, México
4. Víctor Álvarez- Soles de Mexicali, México

ESCOLTAS:
5. Francisco Cruz- Fuenlabrada SAD, España
6. Orlando Méndez- Soles de Mexicali, México
7. Gabriel Girón Jr. – Capitanes CDMX, México

ALEROS:
8. Irwin Ávalos- San Martín de Corrientes, Argentina
9. Lucas Martínez- Soles de Mexicali, México
10. Jaime Jaquez Jr.- Adolfo Camarillo High School

ALA-PÍVOTS:
11. Jonatan Machado- Capitanes CDMX, México
12. Arim Solares- Aguacateros de Michoacán

PÍVOTS:
13. Gustavo Ayón- Real Madrid, España
14. Lorenzo Mata- Libertadores de Querétaro, México
15. Israel Gutiérrez- Aguacateros de Michoacán, México
16. Fernando Benítez- Mineros de Zacatecas, México
17. Joaquín Villanueva- Mineros de Zacatecas, México
18. Israel Nolasco- Petroleros Camargo, México

El primer enfrentamiento de México será ante Argnetina y se llevará a cabo el 14 de septiembre en el Gimnasio Olímpico Juan de la Barrera, de la Ciudad de México, y después se medirá ante Uruguay el 17 de septiembre de visita en el Palacio Peñarol, de Montevideo.

Los jugadores se concentrarán a partir de hoy y que buscarán un lugar dentro de los 12 guerreros definitivos para estos dos enfrentamientos.