in

¿Cuándo compiten los guanajuatenses en los Juegos Panamericanos Junior Cali 2021?

León, Gto.- Este jueves comienza la gran fiesta panamericana juvenil en Colombia, cuando arranquen las actividades de la primera edición de los Juegos Panamericanos Junior Cali 2021, los cuales contarán con la participación de 12 atletas guanajuatenses.

Los 12 deportistas de Guanajuato están repartidos en seis disciplinas, y ellos son: Arian Chia, Paola Cordero y Mario López (atletismo), Guadalupe Rodríguez (box), Carlos Santiago Rojas y Fabrizio Martínez (ciclismo), Yésica Hernández (levantamiento de pesas), Celia Pulido, Fernanda Sánchez y Guillermo Billy Cruz (natación) y Samantha Ojeda y Ximena Castellanos (remo).

Estos son los días de competencia de cada uno de ellos:

ATLETISMO

Arian Chia, atletismo
Arian Iveth Chia Hernandez
3000m con obstáculosEstadio Pascual Guerrero
Sábado 4 de diciembre3:55pm
Paola Cordero, atletismo
Paola Cordero Palato
3000m con obstáculosEstadio Pascual Guerrero
Sábado 4 de diciembre3:55pm
Mario Lopez, atletismo
Mario Uriel Alejandro López Suárez
5000mEstadio Pascual Guerrero
Martes 30 de noviembre6:45pm

BOXEO

Guadalupe Rodríguez, box
María Guadalupe Rodríguez Franco
69kg WelterLunes 29 de noviembre y Miércoles 1 de diciembre (en caso de avanzar)
Sábado 27 de noviembre (Eliminatoria)Coliseo Luis Ignacio Álvarez

CICLISMO DE RUTA

Carlos Santiago Rojas, ciclismo
Carlos Santiago Rojas Valdez
Ruta individualCircuito Urbano en Buga
Viernes 3 de diciembre8:00am
Fabrizio Martinez, ciclismo
Jorge Fabrizio Martínez Huerta
Ruta individual
Viernes 3 de diciembre8:00am
Contrarreloj individual
Miércoles 1 de diciembre10:30am
Circuito Urbano en Buga

LEVANTAMIENTO DE PESAS

Yesica Hernandez, halterofilia
Yésica Yadira Hernández Vieyra
49 kilogramosColiseo Ramón Elías López
Viernes 26 de noviembre1:30pm

NATACIÓN

Celia Pulido, natación
Celia Del Rocío Pulido Ortiz
200m dorsoEliminatoria – 9:00am
Sábado 27 de noviembreFinal – 6:00pm
100m dorsoEliminatoria – 9:00am
Domingo 28 de noviembreFinal – 6:00pm
Piscina Hernández Botero
Fernanda Sanchez, natación
María Fernanda Sánchez Góngora
1500m libreEliminatoria – 9:00 am
Martes 30 de noviembreFinal – 6:00pm
Piscina Hernández Botero
Billy Cruz, natación
Guillermo Rubén Cruz Zúñiga
50m libreEliminatoria – 9:00 am
Lunes 29 de noviembreFinal – 6:00pm
100m libreEliminatoria – 9:00am
Domingo 28 de noviembreFinal – 6:00pm
200m libreEliminatoria – 9:00am
Sábado 27 de noviembreFinal – 6:00pm
100m pechoEliminatoria – 9:00am
Viernes 26 de noviembreFinal – 6:00pm
4x100m Relevo LibreEliminatoria – 9:00am
Viernes 26 de noviembreFinal – 6:00pm
4x200m Relevo LibreEliminatoria – 9:00 am
Lunes 29 de noviembreFinal – 6:00pm
Piscina Hernández Botero

REMO

Samantha Ojeda, remo
Samantha Del Rosario Ojeda Nuñez
Single (1x)
Miércoles 1 de diciembre (Eliminatoria)6:00am
Jueves 2 de diciembre (Repechaje)6:20am
Sábado 4 de diciembre (Final)6:00am
Cuatro scull (4x)
Viernes 3 de diciembre (Final)6:20am
Lago Calima
Ximena Castellanos, remo
Ximena Castellanos Santibañez
Cuatro sin timonel (4-)
Viernes 3 de diciembre (Final)6:00am
Lago Calima

El estadio León abre su aforo al 80 por ciento para la liguilla

México consigue en clavados su primera medalla en Juegos Panamericanos Junior Cali 2021