¿Cuándo compiten los guanajuatenses en los Juegos Olímpicos de la Juventud 2018?

Los atletas de Guanajuato que tendrán actividad son el salmantino Alan Estrada, de hockey sobre pasto; los leoneses Sebastián Hernández y Gabriela Martínez, de tiro deportivo; la también leonesa Yesica Hernández, de halterofilia; y Leopoldo Rincón, de Victoria, y Arian Chía, de Guanajuato, en atletismo.

1.089

León, Gto.- Serán seis los guanajuatenses que tomen parte en los Juegos Olímpicos de la Juventud 2018, que se llevarán a cabo en Buenos Aires, Argentina, a partir de hoy y hasta el jueves 18 de octubre próximo.

Los atletas de Guanajuato que tendrán actividad son el salmantino Alan Estrada, de hockey sobre pasto; los leoneses Sebastián Hernández y Gabriela Martínez, de tiro deportivo; la también leonesa Yesica Hernández, de halterofilia; y Leopoldo Rincón, de Victoria, y Arian Chía, de Guanajuato, en atletismo.

Aquí te presentamos las fechas en las que participarán los seis guanajuatenses en suelo argentino.

Sebastián Hernández
Alan Estrada
DOMINGO 07 DE OCTUBRE 
Hora de inicio Hora México Deporte                                    Evento
09:30 07:30 Hockey Alan Estrada Rodríguez Polonia  vs México
LUNES 08 DE OCTUBRE 
Hora de inicio Hora México Deporte                                    Evento                                                           
09:00 07:00 Tiro deportivo Gabriela Fernanda Martínez López Carabina de aire comprimido 10 m mujeres Clasificación
11:15 09:15 Tiro deportivo Gabriela Fernanda Martínez López Carabina de aire comprimido 10 m mujeres Finales
16:00 14:00 Levantamiento de Pesas Yesica Yadira Hernández Vieyra 48 kg mujeres Grupo A
17:00 15:00 Hockey Alan Estrada Rodríguez Malaysia  vs  México
MARTES 09 DE OCTUBRE 
Hora de inicio Hora México Deporte                                    Evento                                                           
12:30 10:30 Hockey Alan Estrada Rodríguez México vs Vanuatu
MIERCOLES  10 DE OCTUBRE 
Hora de inicio Mi tiempo Deporte                                    Evento                                                           
09:00 07:00 Tiro deportivo Sebastián Hernández García Pistola de aire comprimido 10 m hombres Clasificación
11:15 09:15 Tiro deportivo Sebastián Hernández García Pistola de aire comprimido 10 m hombres Finales
13:15 11:15 Tiro deportivo Gabriela Fernanda Martínez López Carabina de aire comprimido

10 m equipo mixto internacional Clasificación

15:00 13:00 Tiro deportivo Gabriela Fernanda Martínez López Carabina de aire comprimido

10 m equipo mixto internacional Ronda de 16

14:45 12:45 Hockey Alan Estrada Rodríguez México vs Zambia
JUEVES  11 DE OCTUBRE 
Hora de inicio Hora México Deporte                                    Evento                                                           
09:00 07:00 Tiro deportivo Gabriela Fernanda Martínez López Carabina de aire comprimido

10 m equipo mixto internacional Cuarto de final

11:00 09:00 Tiro deportivo Gabriela Fernanda Martínez López Carabina de aire comprimido

10 m equipo mixto internacional Encuentro por medalla de oro

13:45 11:45 Tiro deportivo Sebastián Hernández García Pistola de aire comprimido 10 m equipo mixto internacional Clasificación
15:30 13:30 Tiro deportivo Sebastián Hernández García Pistola de aire comprimido 10 m equipo mixto internacional Ronda de 16
11:00 09:00 Hockey Alan Estrada Rodríguez Argentina vs México
VIERNES 12 DE OCTUBRE 
Hora de inicio Hora México Deporte                                    Evento                                                           
09:00 07:00 Tiro deportivo Sebastian Hernández García Pistola de aire comprimido 10 m equipo mixto

internacional Cuarto de final

11:00 09:00 Tiro deportivo Sebastián Hernández García Pistola de aire comprimido 10 m equipo mixto internacional Encuentro por medalla de oro
15:25 13:25 Atletismo Arian Iveth Chía Hernández 2000 m con obstáculos mujeres Etapa 1
16:00 14:00 Atletismo Leopoldo Rincón Valtierra 1500 m hombres Etapa 1

serie 1

16:10 14:10 Atletismo Leopoldo Rincón Valtierra 1500 m hombres Etapa 1

serie 2