Redacción.- La Liga TDP realiza una temporada más en busca de que el talento joven en México obtenga el fogueo necesario para escalar en el futbol mexicano, y los equipos guanajuatenses buscan dar la cara en el circuito.
Para la temporada 2022-2023 son 14 equipos los que representarán al estado de Guanajuato, incluidos los Titanes de Querétaro, que tienen como sede el municipio de San José Iturbide, así como León GEN, que tiene como casa La Esmeralda, ubicada en los límites con Lagos de Moreno, Jalisco.
Cinco equipos se ubican en el Grupo X: Celaya FC, Linces de Celaya, Lobos ITECA (de San Luis de la Paz), San Miguel Internacional FC y los mencionados Titanes, que juegan en San José Iturbide.
Dos cuadros más fueron ubicados en el sector XI: Delfines de Abasolo y CF Salamanca (registrado como Jaral del Progreso).
Finalmente, el pelotón más nutrido es el Grupo XII, con siete escuadras guanajuatenses: Atlético Leonés, Atlético ECCA, Cachorros de León, Calor León, Empresarios del Rincón, León GEN y Club Suré.
Celaya FC
#
Rival
Día
Hr.
Estadio
Resultado
1
Lobos ITECA
19 de agosto
16:00
Miguel Alemán V.
(5) 1-1 (3)
2
Inter San Pablo
27 de agosto
10:00
Parque Bicentenario
2-0
3
La Piedad FC Querétaro
2 de septiembre
16:00
Miguel Alemán V.
4
San Miguel Internacional FC
10 de septiembre
16:00
«Capi» Correa
5
Linces de Celaya
16 de septiembre
16:00
Miguel Alemán V.
6
Inter de Querétaro FC
23 de septiembre
11:00
Parque Bicentenario
7
Estudiantes de Querétaro FC
30 de septiembre
16:00
Miguel Alemán V.
8
Mineros Querétaro
8 de octubre
10:00
CEICKOR
9
Deportivo San Juan del Río
14 de octubre
16:00
Miguel Alemán V.
10
Cañada CTM Futbol Club
22 de octubre
15:00
UD Emiliano Zapata
11
DESCANSO
12
Fundadores
4 de noviembre
16:00
Miguel Alemán V.
13
Titanes de Querétaro
12 de noviembre
16:00
UD San José Iturbide
Linces de Celaya
#
Rival
Día
Hr.
Estadio
Resultado
1
Estudiantes de Querétaro FC
20 de agosto
18:00
Complejo Indereq
(2) 1-1 (4)
2
Mineros Querétaro
27 de agosto
16:00
TecMN Celaya
3-2
3
Deportivo San Juan del Río
3 de septiembre
16:00
UD Norte
4
Cañada CTM Futbol Club
10 de septiembre
16:00
TecMN Celaya
5
Celaya FC
16 de septiembre
16:00
Miguel Alemán V.
6
Fundadores
24 de septiembre
16:00
TecMN Celaya
7
Titanes de Querétaro
1 de octubre
16:00
UD San José Iturbide
8
Lobos ITECA
8 de octubre
16:00
TecMN Celaya
9
Inter San Pablo
15 de octubre
10:00
Parque Bicentenario
10
La Piedad FC Querétaro
22 de octubre
16:00
TecMN Celaya
11
San Miguel Internacional FC
29 de octubre
16:00
«Capi» Correa
12
DESCANSO
13
Inter de Querétaro FC
12 de noviembre
16:00
TecMN Celaya
Lobos ITECA
#
Rival
Día
Hr.
Estadio
Resultado
1
Celaya FC
19 de agosto
16:00
Miguel Alemán V.
(3) 1-1 (5)
2
Fundadores
27 de agosto
16:00
El Internado
(4) 3-3 (3)
3
Titanes de Querétaro
3 de septiembre
16:00
UD San José Iturbide
4
DESCANSO
5
Inter San Pablo
17 de septiembre
16:00
El Internado
6
La Piedad FC Querétaro
24 de septiembre
16:00
El Infiernillo
7
San Miguel Internacional FC
1 de octubre
16:00
El Internado
8
Linces de Celaya
8 de octubre
16:00
TecMN Celaya
9
Inter de Querétaro FC
15 de octubure
16:00
El Internado
10
Estudiantes de Querétaro FC
22 de octubre
18:00
Complejo Indereq
11
Mineros Querétaro
29 de octubre
16:00
El Internado
12
Deportivo San Juan del Río
5 de noviembre
16:00
UD Norte
13
Cañada CTM Futbol Club
12 de noviembre
16:00
El Internado
San Miguel Internacional FC
#
Rival
Día
Hr.
Estadio
Resultado
1
Mineros Querétaro
14 de septiembre
10:00
CEICKOR
2
Deportivo San Juan del Río
27 de agosto
16:00
«Capi» Correa
(3) 1-1 (5)
3
Cañada CTM Futbol Club
3 de septiembre
15:00
UD Emiliano Zapata
4
Celaya FC
10 de septiembre
16:00
«Capi» Correa
5
Fundadores
17 de septiembre
12:00
UD La Cañada
6
Titanes de Querétaro
24 de septiembre
16:00
«Capi» Correa
7
Lobos ITECA
1 de octubre
16:00
El Internado
8
Inter San Pablo
8 de octubre
16:00
«Capi» Correa
9
La Piedad FC Querétaro
15 de octubre
16:00
El Infiernillo
10
DESCANSO
11
Linces de Celaya
29 de octubre
16:00
«Capi» Correa
12
Inter de Querétaro FC
4 de noviembre
11:00
UD Norte
13
Estudiantes de Querétaro FC
12 de noviembre
16:00
«Capi» Correa
Titanes de Querétaro (San José Iturbide)
#
Rival
Día
Hr.
Estadio
Resultado
1
Fundadores
20 de agosto
12:00
UD La Cañada
2
DESCANSO
3
Lobos ITECA
3 de septiembre
16:00
UD San José Iturbide
4
Inter San Pablo
10 de septiembre
10:00
Parque Bicentenario
5
La Piedad FC Querétaro
17 de septiembre
16:00
UD San José Iturbide
6
San Miguel Internacional FC
24 de septiembre
16:00
«Capi» Correa
7
Linces de Celaya
1 de octubre
16:00
UD San José Iturbide
8
Inter de Querétaro FC
8 de octubre
11:00
Parque Bicentenario
9
Estudiantes de Querétaro FC
15 de octubre
16:00
UD San José Iturbide
10
Mineros Querétaro
22 de octubre
10:00
CEICKOR
11
Deportivo San Juan del Río
29 de octubre
16:00
UD San José Iturbide
12
Cañada CTM Futbol Club
4 de noviembre
15:00
UD Emiliano Zapata
13
Celaya FC
12 de noviembre
16:00
UD San José Iturbide
Delfines de Abasolo
#
Rival
Día
Hr.
Estadio
Resultado
1
Furia Azul FC
27 de agosto
16:00
Furia Azul
2
CF Salamanca
4 de septiembre
16:00
Municipal de Abasolo
3
Atlético Valladolid
9 de septiembre
15:30
UD Bicentenario
4
DESCANSO
5
Huetamo FC
25 de septiembre
12:00
UD Simón Bolívar
6
H2O Purépechas FC
2 de octubre
16:00
Municipal de Abasolo
7
Michoacan Futbol Club
8 de octubre
16:00
Deportivo Adagol
8
Aguacateros de Peribán FC
16 de octubre
13:00
Municipal Peribán
9
Atlético Chavinda
23 de octubre
16:00
Municipal de Abasolo
10
Furia Azul FC
30 de octubre
16:00
Municipal de Abasolo
11
CF Salamanca
6 de noviembre
16:00
Olímpico Sección 24
12
Atlético Valladolid
13 de noviembre
16:00
Municipal de Abasolo
13
DESCANSO
14
Huetamo FC
15 de enero
16:00
Municipal de Abasolo
15
H2O Purépechas FC
21 de enero
11:00
Venustiano Carranza
16
Michoacan Futbol Club
29 de enero
16:00
Municipal de Abasolo
17
Aguacateros de Peribán FC
5 de febrero
16:00
Municipal de Abasolo
18
Atlético Chavinda
12 de febrero
11:00
Campestre Chavinda
CF Salamanca (Jaral del Progreso)
#
Rival
Día
Hr.
Estadio
Resultado
1
Michoacan Futbol Club
27 de agosto
16:00
Olímpico Sección 24
2
Delfines de Abasolo
4 de septiembre
16:00
Municipal de Abasolo
3
Atlético Chavinda
11 de septiembre
16:00
Olímpico Sección 24
4
Furia Azul FC
17 de septiembre
16:00
Furia Azul
5
Aguacateros de Peribán FC
25 de septiembre
13:00
Municipal Peribán
6
Atlético Valladolid
2 de octubre
16:00
Olímpico Sección 24
7
DESCANSO
8
Huetamo FC
16 de octubre
16:00
Olímpico Sección 24
9
H2O Purépechas FC
22 de octubre
11:00
Venustiano Carranza
10
Michoacan Futbol Club
29 de octubre
16:00
Deportivo Adagol
11
Delfines de Abasolo
6 de noviembre
16:00
Olímpico Sección 24
12
Atlético Chavinda
13 de noviembre
11:00
Campestre Chavinda
13
Furia Azul FC
20 de noviembre
16:00
Olímpico Sección 24
14
Aguacateros de Peribán FC
15 de enero
16:00
Olímpico Sección 24
15
Atlético Valladolid
20 de enero
15:30
UD Bicentenario
16
DESCANSO
17
Huetamo FC
5 de febrero
12:00
UD Simón Bolívar
18
H2O Purépechas FC
12 de febrero
16:00
Olímpico Sección 24
Atlético Leonés FC