in

Cachorros de León consigue un triunfo de oro para seguir con aspiraciones de liguilla

León, Gto.- El Grupo XI de la Liga TDP está más apretado que nunca de cara al cierre de la fase regular y con miras a conseguir uno de los boletos a la liguilla, y uno de los involucrados es Cachorros de León, que este fin de semana obtuvo una victoria revitalizante 1-0 en casa sobre Pabellón FC.

A la oncena leonesa le bastó un gol al minuto 53 de Isaac Rosales para llevarse los tres puntos, con los cuales dejó en apenas tres puntos de diferencia a cuatro equipos que se disputan el tercer y último boleto para la fase final.

El gol del triunfo cachorro llegó en una serie de rebotes tras un tiro libre, Javier González hizo un intento de disparo que rebotó en los pies de un defesna y luego el esférico se estrelló en el poste, un mal rechace defensivo dejó la pelota a merced para que Isaac Rosales disparara de zurda para poner el único gol del partido.

Con esta victoria, Cachorros de León llegó a 19 puntos en el Grupo XI para ubicarse en el séptimo sitio, pero se puso a solo tres puntos de distancia precisamente de su rival, Pabellón FC, que se quedó con 22 unidades en el cuarto peldaño, último que dará un boleto a la liguilla.

Con los resultados de este fin de semana, FC Jerez es quinto lugar también con 22 puntos, por los 20 que tiene Zapateros de León, incluso Durango aún tiene aspiraciones al contar con 17 unidades en el octavo sitio, a falta de cuatro jornadas para que termine la fase regular.

#GRUPO XIJGEPGFGCDIFPTS
1Atlético Leonés1511133911+2835
2UAZ1410314912+3734
3Mineros de Zacatecas149233516+1631
4Pabellón FC146261815+322
5FC Jerez154652120+122
6Zapateros de León146262020020
7Cachorros de León145452219+319
8Durango145182424017
9León GEN1521121172-617
10Empresarios del R.131210532-276

«Cada vez estoy más cerca»: Laura Galván

Mineros se impone a San Miguel y consigue su primer triunfo en Mi Barrio 2022