Jornada dorada para Guanajuato en clavados

Los clavadistas María Gutiérrez, Paola Pineda y Raúl Suridday repitieron metales para Guanajuato, con una cosecha de dos oros, dos platas y un bronce

907

clavados-maria-paolaLeón, Gto.- Guanajuato de nueva cuenta tuvo una jornada exitosa en la disciplina de clavados, con otra gran actuación de los clavadistas María Gutiérrez, Paola Pineda y Raúl Suridday.

De la misma forma en que lo hicieron el martes, este miércoles los tres clavadistas se alzaron con importantes metales, ahora con una cosecha de dos oros, dos de plata y un bronce.

María Gutiérrez repitió como campeona nacional, durante la actividad celebrada en el Centro Acuático León 1. Durante la prueba de trampolín de 3m, la leonesa tuvo una puntuación final de 193.65 unidades dentro de la modalidad de clavados con límite, y dejó en segundo lugar a la también guanajuatense Paola Pineda, con registro de 191.85 puntos, mientras que el tercer sitio fue para Samanta Jiménez, de Veracruz.

Paola Pineda
Paola Pineda

Por su parte, en la prueba general, Paola Pineda se quedó con el oro al contabilizar 435.05 puntos, por encima de las veracruzanas Viviana del Ángel y de nueva cuenta Samanta Jiménez.

Finalmente, en la categoría varonil A, Raúl Suridday se quedó con dos preseas, una de plata y una de bronce. En primera instancia, en los clavados generales del trampolín de 1 metro, Suridday quedó en segundo lugar con un puntaje de 441.80 unidades, por debajo de Juan Celaya, de Nuevo León, y por encima de Fabián Gómez, de Jalisco.

Raúl Suridday (izquierda)
Raúl Suridday (izquierda)

En los clavados con límite, Raúl intercambio posición con Gómez y se quedó con el bronce con 181.50 pts.

Femenil A trampolín 3m clavados con límite
1 – María Gutiérrez (Guanajuato) – 193.65 pts
2 – Paola Pineda (Guanajuato) – 191.85 pts
3 – Samanta Jiménez (Veracruz) – 191.55 pts

Femenil A trampolín 3m general
1 – Paola Pineda (Guanajuato) – 435.05 pts
2 – Viviana del Ángel (Veracruz) – 417.85 pts
3 – Samanta Jiménez (Veracruz) – 414.20 pts

Varonil A trampolín 1m clavados con límite
1 – Juan Celaya (Nuevo León) – 201.95 pts
2 – Fabián Gómez (Jalisco) – 186.55 pts
3 – Raúl Suridday (Guanajuato) – 181.50 pts

Varonil A trampolín 1m general
1 – Juan Celaya (Nuevo León) – 511.35pts
2 – Raúl Suridday (Guanajuato) – 441.80 pts
3 – Fabián Gómez (Jalisco) – 439.60 pts

Deja un comentario