Voleibol Dorado, selectivos de la UG triunfan en Copa Lobos BUAP

1.167

El voleibol de la Universidad de Guanajuato brilló con luz propia dentro de la Copa Lobos BUAP 2018, al coronarse campeones en las ramas varonil y femenil.

Los equipos representativos de voleibol femenil y varonil UG se alzaron con la presea dorada en el evento celebrado del 26 al 28 de octubre en la Arena Deportiva de la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla (BUAP).

Bajo el mando de su entrenador, Carlos Ramón Tinoco González y su asistente América Hernández, los dos selectivos “Abejas de Voleibol” demostraron su carácter y talento, producto de la disciplina y el trabajo.

En esta justa deportiva participaron la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, Ibero Puebla, Anáhuac Puebla, Instituto Tecnológico del Istmo de Oaxaca, Universidad Autónoma de Tlaxcala, Instituto Regional de Pachuca, Universidad de Córdoba y la Universidad de Guanajuato.

Los miembros del selectivo femenil que obtuvieron la presea dorada fueron:

  • Valeria García Ortiz (Química Fármaco Bióloga, Campus Guanajuato).
    • Lucero Sandoval Rodríguez (Ingeniería Ambiental, Campus Irapuato-Salamanca).
    • Paola Hernández Ramírez (Administración Financiera, Campus Celaya-Salvatierra).
    • Fernanda Acosta González (Medicina, Campus León).
    • Mariant Barajas López (Enfermería y Obstetricia, Campus León).
    • Cecilia Ramírez Cano (Medicina, Campus León).
    • Montserrat Serna (Química Fármaco Bióloga, Campus Guanajuato).
    • Celeste León Zavala (Ingeniería Ambiental, Campus Irapuato-Salamanca).
    • Yohali Legorreta Ibáñez (Ciencias de la Actividad Física y Salud, Campus León).
    • Bárbara López Morales (Química Fármaco Bióloga, Campus Guanajuato).
    • Samantha Calvillo Gutiérrez (Enfermería y Obstetricia, Campus León).
    • Mahli Tinoco Hernández (Terapia Física y Rehabilitación, Campus León).

Por su parte, los integrantes del selectivo varonil son:

  • Christian alba Cisneros (Sistemas de Información Administrativa, Campus Guanajuato).
    • Eduardo Carreño Banderas (Comercio Internacional, Campus Guanajuato).
    • Héctor Eduardo Márquez Dimas (Relaciones Industriales, Campus Guanajuato).
    • Carlos Villanueva Loza (Ingeniería Civil, Campus Guanajuato).
    • Miguel Cruz Jiménez (Diseño Gráfico, Campus Guanajuato).
    • Jorge Carrillo Góngora (Ingeniería en Minas, Campus Guanajuato).
    • Luis Guajardo Castillo (Turismo, Campus Guanajuato).
    • Alexis Mejía Bravo (Ingeniería Hidráulica, Campus Guanajuato).
    • José María Moreno Murillo (Turismo, Campus Guanajuato).
    • David Aboytes Bárcenas (Comercio Internacional, Campus Guanajuato).
    • Emilio Aguado Martínez (Comercio Internacional, Campus Guanajuato),
    • Heber Omar Martínez Gloria (Ingeniería Eléctrica, Campus Irapuato Salamanca).

De esta manera, la Universidad de Guanajuato refrenda su compromiso con la formación integral de quienes forman parte de la comunidad estudiantil en el entendido de que el deporte permite desarrollar habilidades y competencias de trascendencia para los mismos.