Orcas de Celaya resultaron campeones del Estatal de Natación 11 y mayores

505

Celaya, Gto.- La academia acuática de Orcas Escuela de Natación se quedó con el Campeonato Estatal de Natación del estado de Guanajuato en las categorías 11 y Mayores, donde se destacaron 5 Campeonatos Individuales y 6 Subcampeonatos obtenidos en el centro Acuático Impulso Guanajuato en la ciudad de León, Guanajuato.

Con esta actuación la academia acuática reafirma ser el mejor equipo del estado y logra también seleccionar un gran número de atletas al próximo evento Nacional a celebrase en el puerto de Veracruz en el mes de Diciembre del año en curso.

Esta competencia reunió a más 450 Nadadores y más de 30 clubes, representativos y equipos de lo mejor del estado de Guanajuato, siendo el evento más importante de natación en categorías infantiles, juveniles y primera fuerza, selectivo para Campeonato Nacional de Invierno 2019 y también selectivo para los Juegos Nacionales CONADE 2020.

PUNTUACIÓN POR EQUIPOS

1° Lugar Escuela de Natación ORCAS 1,116 Puntos

2° Lugar Centro Acuático León 1,028 Puntos

3° Lugar Acuático Rueda 258 Puntos

4°Lugar Tec Monterrey León 221 Puntos, 5° Lugar Comude León 202 Puntos, 6° Lugar Delfines del Bosque 185 Puntos, 7° Lugar Tiburones Negro 175 Puntos, 8° Lugar Novaera Sport 120 Puntos, 9° Lugar Titanes de León 94 Puntos, 10° Lugar Underdogs 60 Puntos, ante más de 30 equipos representativos en el estado

CAMPEONATOS INDIVIDUALES

11 y 12 Años Campeona Individual

Dulce Gabriela Lara Rodríguez 512 Puntos Fina 100 Mariposa

13 y 14 Años Campeona Individual

Tania Jaqueline Naranjo Carballeda 643 Puntos Fina 400 Libres

17 y 18 Años Campeona Individual

María Fernanda Sánchez Góngora 670 Puntos Fina 400 Libres

19 y Mayores Campeona Individual

María José Villanueva Badillo 559 Puntos Fina 400 Libres

17 y 18 Años Campeón Individual

Moisés Naranjo Carballeda 646 Puntos Fina 400 Combinado Individual

SUBCAMPEONATOS INDIVIDUALES

11 y 12 Años Subcampeona Individual

Julieta Castro Vela 469 Puntos Fina 400 Libres

11 y 12 Años Subcampeona Individual

Ximena Pérez Armenta 469 Puntos Fina 200 Libres

17 y 18 Años Subcampeona Individual

Josefina González Ceballos 603 Puntos Fina 1500 Libres

13 y 14 Años Subcampeón Individual

Alan Naranjo Carballeda 500 Puntos Fina 1500 Libres

15 y 16 Años Subcampeón Individual

Eduardo Pardo Torres 603 Puntos Fina 200 Libres

17 y 18 Años Subcampeón Individual

Luis Mendoza Jaramillo 644 Puntos Fina 800 Libres

Eric Flores, Entrenador en Jefe de Orcas destacó la actuación de los 50 nadadores celayenses, mencionando que “es un gran logro deportivo digno de resaltarse, meritorio al esfuerzo y calidad de nuestros nadadores, demostramos ser el mejor equipo en el estado en los últimos años, mejoraron mucho sus marcas personales y la técnica de nado, así como reafirmamos ser el mejor equipo del Estado”.