sidec

Muestran en Celaya lo mejor del ciclismo infantil dentro del 59° Campeonato Nacional

986

Cerca de 500 ciclistas de diferentes edades provenientes de 23 estados del país participaron en la edición 59 del Campeonato Nacional Infantil de Ciclismo en Celaya, Guanajuato.

El campeonato reunió a los principales pedalistas del país donde destacan las categorías de 13 y 14 años en las que ya se perfilan las próximas promesas del ciclismo nacional.

Chihuahua dominó el evento al colgarse un total de 14 medallas, 6 de oro, 6 de plata y 2 de bronce.

El estado de Guanajuato se colocó en la octava posición con dos medallas, una de oro para Ximena Del Socorro Hernández Carreón de San Luis de la Paz en la categoría de los 14 años y una medalla de plata para Fernanda Cruz Salgado en la categoría de 10 años.

“Este evento lo trajimos a Celaya por el interés de la alcaldesa y del director del deporte, ha sido un éxito, de ahí salen las cartas fuertes para subir a la categoría juvenil donde ya hay competencias internacionales” remarcó Edgardo Hernández, Presidente de la Federación Mexicana de Ciclismo.

Por su parte, Jorge Medina, Director de SIDEC Celaya, destacó la importancia de celebrar este tipo de eventos en el Estado de Guanajuato que evitan que los atletas tengan que ir a otras partes del país a competir, además incentiva la economía local y el turismo deportivo.

Resultados del Campeonato Nacional infantil de Ciclismo 2019

LUGARNOMBREESTADOCATRAMATIEMPO
1HERNANDEZ CARREON XIMENA DEL SOCORROGTO.14F0:52:15
2GARCIA ROMERO CRISTINAEDO. MEX.14F0:52:15
3MORENO RIZO KAROL MONSERRATJALISCO14F0:52:15
LUGARNOMBREESTADOCATRAMATIEMPO
1VALENZUELA URREA AKARI SAYURISINALOA13F0:47:56
2GODINEZ VELAZQUEZ ZARAHIDALGO13F0:47:56
3DOSAMANTES CARLA GUADALUPEBCS13F0:47:56
LUGARNOMBREESTADOCATRAMATIEMPO
1Pérez García America patriciaAGS.12F0:39:14
2JIMENEZ RAMIREZ SONIA GUADALUPECOLIMA12F0:39:14
3DIAZ VILLEGAS THISTIA XIMENASLP12F0:39:14
LUGARNOMBREESTADOCATRAMATIEMPO
1LUQUE DIAZ JESICACHIHUAHUA11F0:23:43
2Jaramillo , FernandaTLAXCALA11F0:23:45
3TERAN CASTILLEJOS RENATAOAXACA11F0:23:45
LUGARNOMBREESTADOCATRAMATIEMPO
1GARCIA BAREÑO LUNA NABYENKABCS10F0:14:54
2CRUZ SALGADO FERNANDA GPE.GTO.10F0:15:11
3AVELINO MENDOZA DAMARIS ISABELEDO. MEX.10F0:15:13
LUGARNOMBREESTADOCATRAMATIEMPO
1Contreras Hernández AmyUNAM9F0:08:09
2RODRIGUEZ MENDEZ IVANNACHIHUAHUA9F0:08:11
3MARQUEZ SOLORZANO XIMENACHIHUAHUA9F0:08:11
LUGARNOMBREESTADOCATRAMATIEMPO
1AGUIRRE AVILA ZIANYACHIHUAHUA8F0:04:39
2SEGURA FRAIRE ILEAN ANDREACHIHUAHUA8F0:04:42
3GONZALEZ HERRERA XIOMARA DAYANAEDO. MEX.8F0:04:47
LUGARNOMBREESTADOCATRAMATIEMPO
1RODRIGUEZ DONLUCAS PAULO MATEOSLP8V0:04:23
2MARTINEZ VELAZQUEZ JOSUE JULIANCD MEXICO8V0:04:23
3QUINTERO GOMEZ DIEGOSINALOA8V0:04:30
LUGARNOMBREESTADOCATRAMATIEMPO
1Romero Cuahutencos, AngueliqueTLAXCALA7F0:03:43
2SALAS GARCIA PAULACHIHUAHUA7F0:03:43
3DURAN GUTIERREZ GRETELCHIHUAHUA7F0:04:01
LUGARNOMBREESTADOCATRAMATIEMPO
1Aguilar Flores  Juan ElíasUNAM7V0:03:34
2Rosas Abonce Justin JassielFMC7V0:03:34
3LOPEZ GOMEZ LUIS RENEOAXACA7V0:03:34
LUGARNOMBREESTADOCATRAMATIEMPO
1ARROYO HERNANDEZ MARIAJOSECHIHUAHUA6F0:00:52
2TERRAZAS GONZALEZ RENATACHIHUAHUA6F0:00:56
3Fortiz Perez, ItzelTLAXCALA6F0:00:59
LUGARNOMBREESTADOCATRAMATIEMPO
1Contreras Hernández  AnderUNAM6V0:00:52
2LUGO CONTRERAS EDGAREDO. MEX.6V0:00:57
3RAMIREZ BALLESTEROS ARTUROQUERETARO6V0:00:57
LUGARNOMBREESTADOCATRAMATIEMPO
1CHAVEZ GUTIERREZ DENNA YARETZICHIHUAHUA5F0:00:40
2GONZALEZ MONTOYA ELIZABETHSINALOA5F0:00:42
3Jaramillo Picazo, GuadalupeTLAXCALA5F0:00:42
LUGARNOMBREESTADOCATRAMATIEMPO
1MORALES CORTES SALVADORCD MEXICO5V0:00:37
2GARCIA ALCANTARA SAUL IGNACIOJALISCO5V0:00:39
3LOPEZ VILLEGAS ARES RAFAELSLP5V0:00:40
LUGARNOMBREESTADOCATRAMATIEMPO
1ROJAS RAMIREZ DIEGOZACATECAS14V0:59:47
2ROSAS CORTES ALANEDO. MEX.14V0:59:47
3Flores Gonzalez Jose CarlosAGS.14V0:59:47
LUGARNOMBREESTADOCATRAMATIEMPO
1VENCIS RAMIREZ ALFREDOEDO. MEX.13V0:43:23
2ESCALERA VERANO GABRIELCOAHUILA13V0:43:23
3MORALES ORTIZ JONATHANCOAHUILA13V0:44:15
LUGARNOMBREESTADOCATRAMATIEMPO
1BENITEZ PATIÑO NOEHIDALGO12V0:42:05
2LEON PARRA JOSE LEONARDOBCS12V0:42:05
3DAVIS MURILLO BRANDONBCS12V0:42:05
LUGARNOMBREESTADOCATRAMATIEMPO
1CRUZ CABRERA MOISESOAXACA11V0:28:01
2ALBA ALMERAZ SEBASTIANCHIHUAHUA11V0:28:01
3Romero Martinez Gabriel OswaldoAGS.11V0:28:01
LUGARNOMBREESTADOCATRAMATIEMPO
1DURAN GUTIERREZ DIEGOCHIHUAHUA10V0:24:28
2IBARRA LUNA JULIO CESARCHIHUAHUA10V0:24:28
3JIMENEZ SANCHEZ JOSE ALFONSOEDO. MEX.10V0:24:30
LUGARNOMBREESTADOCATRAMATIEMPO
1ANTILLON GUTIERREZ ELIAM ROBERTOCHIHUAHUA9V0:07:35
2SANCHEZ JIMENEZ ELIASBCS9V0:07:35
3Calvillo Reyes ÁngelFMC9V0:07:40