Gran actuación de las Orcas en el Campeonato Estatal de Natación

Un total de 33 nadadores participaron logrando tener una destacada actuación mejoraron sus marcas personales.

476

orcas001La Escuela de Natación Orcas demuestra su capacidad deportiva al ganar el Campeonato por Equipos en el Campeonato Estatal de Natación en las categorías 10 y Menores, que se celebró el fin de semana en la  Ciudad de Irapuato en el evento organizado por la Asociación de Natación de Guanajuato con el aval de la Comisión del Deporte de Guanajuato, donde participaron los mejores exponentes de la natación en el Estado.

Se logró subir al pódium y ganar 84 medallas, siendo 48 Oro, 27 Plata y 9 de Bronce, la academia acuática se alzo como campeón del evento más importante del término de la temporada y revalidar su título que los mantiene ya desde muchos años como el mejor equipo en el estado de Guanajuato.

CAMPEONATO ESTATAL DE NATACION 10 Y MENORES

1era Etapa

1 Escuela de Natación Orcas             738 Puntos

2 Tiburones Negros                          334 Puntos

3 Delfines del Bosque                       271 Puntos

El profesor Arturo Núñez entrenador en categorías Infantiles, fue el encargado de recibir el trofeo de Campeón por Equipos, acompañándolo los entrenadores Paola Gutiérrez, Jaime González, Eric Omar Núñez y Donovan Contreras, al momento que entrego el merecido reconocimiento al Lic. Jorge Medina Director de los Equipos Representativos y poner el reconocimiento de talla estatal de Campeón por Equipos en las vitrinas de la academia Orcas Escuela de Natación.

El Equipo Representativo del club Orcas, esta integrado por los nadadores: Alondra Castillo Alfaro, Valeria Castro Castro, Julieta Castro, Itzuri Yunuen Cruz Quezada, Sarah Valentina Garay Tapia, Ivanna Sofía Godínez Montoya, Lucero Gómez Padilla, Dulce Lara Rodríguez, Julieta Guadalupe Medina López, Tania Jaqueline Naranjo Carballeda, Andrea Ximena Pérez Armenta,  Ana Sofía Rebollar Medina, Danae Sánchez Juárez, Vanesa Itzamary Vilchis Rodríguez, Ian Emiliano Álamo Ríos, Fabricio Alba Aboytes, Ramón Almanza Hernández, Cesar Santiago Camacho Hernández, Oscar Eduardo Camacho Hernández, Matías Castillo Ojeda, José Joel Cruz Flores, Ian López Rodríguez, Daniel Emilio Fuentes Lara, Julio Cesar Granados Aguilar, Eithan Francisco Martínez Guzmán, Gerardo Medina López, Jorge Emilio Mejía Ríos, Ian Agustín Mendoza Valencia, Alan Daniel Naranjo Carballeda, Javier Alexander Orozco Aguilar, Mauro Aldair Robledo García y Fausto Mario Vega Chávez.

Jorge Arturo Medina Pérez, director técnico de los equipos representativos de Orcas, mencionó que  “fue un gran resultado, Campeones estatales en la Categoria10 y Menores, se vio mucha mejoría en la técnica de nado y  en los tiempos individuales,  agradezco a todos los padres de familia, a los entrenadores y sobre todo a los 33 talentos acuáticos justo el resultado al mérito deportivo. Reafirmamos ser los mejores por equipos al ganar todos los eventos estatales y seguimos fuertes para nuestro siguiente objetivo en Julio en el Nacional de Nuevos Valores, Nacional de  Federación Curso Largo, la Olimpiada Nacional y en Agosto los eventos Internacionales para cerrar fuertemente esta temporada”.

5 Campeonatos  Individuales por puntos

 

Campeona Individual Andrea Ximena Pérez Armenta 8 Años Femenil 39 Puntos

Campeón Individual Javier Alexander Orozco Aguilar 8 Años Varonil 50 Puntos

Campeón Individual Daniel Emilio Fuentes Lara 9 Años Varonil 52 Puntos

Campeona Individual Tania Jaqueline Naranjo Carballeda 10 Años Femenil 54 Puntos

Campeón Individual Alan Daniel Naranjo Carballeda 10 Años Varonil 47 Puntos

 

 

2 Sub Campeonatos s Individuales por puntos

Subcampeona Individual Itzuri Yunuen Cruz Quezada 6 y Menores Femenil 30 Puntos

Subcampeón Individual Ian Emiliano Álamo Ríos 8 Años Varonil 44 Puntos