En gala de voleibol, Rockies y Nezayorks se coronan en León, Guanajuato

526

Después de seis días de intensa actividad de voleibol en la ciudad de León, llegó a su fin el Torneo Nacional Máster con un cierre espectacular al llevarse a cabo una serie de finales para definir a los campeones de cada categoría.

Este sábado el domo de la feria volvió a ser el escenario de grandes duelos protagonizados por equipos con basta experiencia y fuerte nivel para conseguir los títulos en cada categoría.

Destacaron las finales de la máster en ambas ramas donde dos equipos de Baja California disputaron la corona en la rama femenil, mientras que en la varonil, por cuarta ocasión consecutiva el equipo Nezayorks IMSS llegó a una final para defender el campeonato.

Con duelos emotivos y con jugadas emocionantes, es como se bajó el telón de este gran evento que reunió a más de 5 mil atletas de 500 equipos de todo el país, incluyendo 40 de Guanajuato.

Los equipos Rockies de Baja California y Nezayorks IMSS, fueron los grandes protagonistas de la categoría máster al llevarse los títulos de esta edición 2019. Las mujeres vencieron al representativo BCVG Tijuana 25/21 y 27/25. Mientras que los hombres ganaron al equipo Del Nayar de Nayarit también en dos sets de 25/13 y 25/19.

“Fue gracias a un gran trabajo en equipo, batallamos y nos sacamos la espina de años anteriores porque nos habíamos quedado en cuartos lugares. Pero somos un equipo muy unido, con mucha comunicación y con mucha continuidad de jugadoras” fueron las palabras de la jugadora del equipo campeón de BC, Paulina Ranpeloto.

Por su parte Yahir Morales capitán de equipo Nezayorks IMSS destacó la constancia que su cuadro ha tenido estos torneos nacionales logrando ya varios títulos “muy contentos de que nacionales, pero hay muchos jóvenes que se van incorporando y va creciendo mucho el nivel. Somos un equipo muy competitivo y muy completo. Es una responsabilidad muy grande y tenemos una satisfacción muy enorme de poder mantenernos”.

El evento se desarrolló del 29 de julio al 03 de agosto y por segundo año con sede en el estado de Guanajuato.

RESULTADOS

Categoría Master “B”
1.- ESCUADRON VER.
2.- OSAS INDECO COL.
3.- CLUB ZAPOTLAN 31 JA.

Golden “A”
1.- PALMERAS COL.
2.- AMIGAS GOLDEN EDO. MEX
3.- GOLDEN N.L.

Golden “B”
1.- CHULAS COL.
2.- FULANITAS QRO.
3.- ANGELES COL.

Golden “C”
1.- UNIVA FRUTI
2.- PANTERAS VIAJES LAYA GTO.
3.- DEPORTIVO VALPER DGO.

Golden “D”
1.- ANAHUAC COL.
2.- IXTAPA GRO.
3.- PUMAS MEDICINA UNAM

Platino “A”
1.- MARLOP JAL.
2.- SPACE CHIH
3.- SAN PATRICIO NL.

Platino “B”
1.- VALKIRIAS CHIH.
2.- BLESSED QRO.
3.- CHINELAS MOR.

Platino “C”
1.- GUAMUCHIL SIN.
2.- AMIGAS OAX.
3.- LIBRA CDMX.

Platino “D”
1.- AZUL SPORT HGO.
2.- 40 Y MAS COL.
3.- AMIGAS QRO.

Diamante “B”
1.- PALGAR NL.
2.- FUSION JAL.
3.- SAETAS CDMX

Diamante “B”
1.- AGUA MARINA JAL
2.- ALFA Y OMEGA GTO
3.- VIDAGUA SIN.

Zafiro
1.- CUAUTLIZ CDMX
2.- EDICIONES CUELLAR JAL
3.- GUERRERAS CDMX

Señior “B”
1.- TIJUANA BC.
2.- JJC JUAREZ CHIH
3.- SALAMANCA GTO

Senior Plus “A”
1.- MERCENARIOS JAL.
2.- TLACUACHES QRO.
3.-XT TAMAULIPAS.

Senior Plus “B”
1.- TAPATIOS JAL.
2.- EX-UAQ QRO.
3.- CONDORS COATZA VER.