Deportistas guanajuatenses recibirán estímulos de hasta 80 mil pesos por medallas en Juegos Panamericanos

499

Los atletas guanajuatenses que conquistaron medallas en los Juegos Panamericanos de Lima 2019 recibirán estímulos económicos por parte del Gobierno del Estado de Guanajuato.

Durante el evento de Reconocimiento a los deportistas de los Juegos Panamericanos, el Gobernador anunció que la cantidad de cada estimuló será de 80 mil pesos por medalla de oro, 60 mil por medalla de plata y 40 mil por medalla de bronce.

El premio también se extiende a los entrenadores de cada deportista quienes recibirán una cantidad equivalente al 50% del entregado a los deportistas.

El Gobernador de Guanajuato Diego Sinhue Rodríguez Vallejo, destacó la aportación realizada por Guanajuato al medallero nacional correspondiente a 13 medallas, 10% de las 136 obtenidas por México, “Guanajuato superó con creces…es ejemplo en ese sentido”.

Por su parte, el Director General de la Comisión de Deporte del Estado de Guanajuato, CODE, se refirió a los resultados obtenidos por los deportistas como “la mejor actuación histórica para México en unos panamericanos”.

Consideró al medallero como resultado del trabajo conjunto hecho por los deportistas, sus entrenadores y CODE, que cuenta con el Fondo de Apoyo a los Deportistas de Alto Rendimiento, FADAR, único en el país.

En el evento, donde estuvo presente el alcalde de León, Héctor López Santillana; el diputado Víctor Manuel Zanella; la Secretaria de Educación, Yoloxóchitl Bustamante; el Secretario de Innovación, Ciencia y Educación Superior; Eusebio Vega; así como familiares de los deportistas Panamericanos; los medallistas compartieron sus historias de éxito.

Laura Esther Galván, ganadora de la medalla de oro en los 5 mil metros, quien desde hoy llega el mote de “la gacela de La Sauceda” compartió el festejo hecho por los habitantes de su comunidad donde fue recibida con carteles, música, porras, pastel y barbacoa.

Al conocer su testimonio, el gobernador ofreció la pavimentación de la calle principal de La Sauceda, su comunidad, en agradecimiento a su trayectoria y por ser la inspiración de los niños de su comunidad.

MEDALLISTAS:

– Gerardo Ulloa, medalla de oro, ciclismo.

– Laura Esther Galván, medalla de oro, atletismo.

– Ignacio de Jesús Prado, doble plata en ciclismo.

– Iliana Lomelí, medallas en plata en parejas y bronce individual, en boliche.

– Cinthia de la Rue, medalla plata en karate.

– Jéssica Bonilla, medalla de bronce en ciclismo de pista, prueba de Madison.

– Arturo quintero, medalla de bronce en boliche por parejas.

– Gabriela Martínez,  medalla de bronce en tiro deportivo.

– Antonio Vázquez, medalla de bronce en levantamiento de pesas.

– Francisco Venegas, medalla de bronce en futbol.

– Fernanda Ceballlos, medalla de bronce en remo.