Celebran el Acuatlón Extremo 2019 en León

2.703

Lon, Gto.- Con la presencia de 90 atletas de escuelas de inicio de Comude León, se llevó a cabo al Acuatlón del Día del Padre 2019.

La alberca olímpica y la pista perimetral de la deportiva Enrique Fernández Martínez recibieron a los atletas que ya estaban listos para ofrecer una reñida competencia entre los alumnos de las dos escuelas de natación de la Comude León.

En el evento participaron atletas desde los 13 años, hasta 70 y más en ambas ramas, así como personas con discapacidad que también dieron un gran espectáculo y competencia en dos pruebas de carrera y una acuática distribuidas de la siguiente forma: 2.5 kilómetros de carrera más 500 metros de natación y 2.5 kilómetros de carrera

Este Acuatlónl evento tiene como objetivo promover las actividades acuáticas en conjunto con una convivencia deportiva entre nuestros usuarios para estimular la sana competencia.

Como motivación a los alumnos de escuelas de inicio, se premió a los tres primeros lugares de cada categoría, resultandos triunfadores los siguientes participantes

Los ganadores:

FEMENIL VARONIL
24 Y MENORES
1 Dulce Morales Pérez
2 Lea Rosario Campos Ramos
3 Brenda Morán Paredes  
24 Y MENORES
1 Max Quintanilla Montañez
2 Juda Mercado Ríos
3 Marcos Isaac Juárez Rodríguez  
25 a 29 AÑOS
1 Yareli Cobián Flores
2 Noemí Navarrete
3 Anahí Ramales  
25 a 29 AÑOS
1 Erick David Flores García
2 Job Alba Rangel
3 Juan Almanza Zúñiga  
30 A 34 AÑOS
1 María Primavera Tavares
2 Luz Urquieta Ramírez
3 Ana María Regalado Mendoza  
30 A 34 AÑOS
1 Valentín Velázquez García
2 Juan Ledezma Trujillo
3 Cristóbal Flores Martínez  
35 A 39 AÑOS
1 Paola Lizette Godínez Martínez
2 Fátima Castro
3 Lucía Natahí Hernández Galindo  
35 A 39 AÑOS
1 León Felipe
2 Raúl Ramos Rocha
3 Pedro de Asís Álvarez  
    40 a 44 AÑOS
1 Hortensia Guzmán González
2 Ereyda Ramos Cervantes
3 Ma. Del Carmen Reyes Tavares  
    40 A 44 AÑOS
1 Fernando Trejo Martínez
2 Juan de Dios Sánchez Jiménez
3 Rogelio Martínez Bustamante  
45 a 49 años
1 Nora Alicia Muñoz García
2 Magdalena Urrutia Muñoz  
45 a 49 años
1 Guillermo Arturo Soriano Díaz  
50 y mayores
1 Ma. Imelda Saldívar  
50 y mayores
1 Heriberto Villalpando Ortega  
RELEVOS
1 Juan Barba Arredondo    
Salvador Sánchez Jaramillo
2 Arely Galván Casas   
Ezequiel Cruz Rodríguez
3 Sara Lizeth Gómez Vega   
Juan Luis Gómez  
  Premiación especial:
Gerardo Hernández López