Revista Deportiva

Yahel Castillo, Dolores Hernández, Arantxa Chávez y Romel Pacheco cerca del Mundial de Kazan

9

00222.MTS_snapshot_00.04_[2015.06.27_12.21.39]

Yahel Castillo, en el trampolín de 3 metros individual varonil; Dolores Hernández y Arantxa Chávez, en el trampolín de un metro femenil, así como el yucateco Rommel Pacheco, fueron los mejores en el segundo día de actividades del Campeonato Nacional de primera fuerza, selectivo a los Mundiales FINA de Kazán, que a su vez serán clasificatorios a los olímpicos de Río 2016.

El yucateco Rommel Pacheco fue líder del ranking con un total de 998.45 puntos, resultado de su liderato en la preliminar con 498.75, donde arrancó calificaciones de 9 e incluso un diez del panel de jueces, para incrementar su puntaje en la final con 499.70. Dicho resultado le acreditó su segundo pase a evaluar para los mundiales FINA de Kazán, luego del resultado conseguido en el trampolín de 3 metros sincronizados varonil, a lado de Jahir Ocampo.

El mexiquense Yahel Castillo, medallista mundial de bronce en Barcelona 2013 en el trampolín de 3 metros individual, cerró en la segundo a posición al totalizar 988.90.

El medallista mundial Jahir Ocampo obtuvo la mejor puntuación (521.10), y que sumado a su actuación en la preliminar (450.85) le acreditó un total de 971.95 puntos, ocupando el tercer lugar del ranking general.

En la final de trampolín un metro, la veracruzana Dolores Hernández, campeona centroamericana y quien fuera cuarto lugar en los mundiales FINA de Barcelona 2013 en esta prueba, se llevó el primer sitio después de cinco saltos y la sumatoria de 269.15 puntos. Jalisco hizo el 2-3, con Arantxa Chávez, quien sumó 252.60 y Melany Hernández, con 226.95 puntos. Para la prueba de trampolín un metro, se evaluará la participación de los dos primeros lugares de este selectivo, dependiendo el presupuesto para el evento.

La convocatoria señala la sumatoria de las puntuaciones de eliminatoria y final para definir a los ganadores del campeonato nacional, para después evaluar a los deportistas que se ubiquen en el primer y segundo sitio de las pruebas individuales, así como a la mejor pareja en sincronizados.

 En la prueba de plataforma de 10 metros sincronizados varonil, se inscribieron dos parejas, Jonathan Ruvalcaba, de Guanajuato y Diego Balleza, de Nuevo León, medallistas en Grand Prix FINA, así como los jaliscienses Iván García y Germán Sánchez, subcampeones olímpicos en Londres 2012, quienes de última hora decidieron no participar, debido a la lesión en el hombro que aqueja desde la Serie Mundial de Mérida a Germán Sánchez.

De acuerdo al reglamento, no se llevó a cabo la prueba ya que no había una segunda pareja para competir, por lo que la Federación Mexicana de Natación informó que continuará con el análisis para definir la pareja que participará en los Mundiales FINA de Kazán, el próximo mes de julio.

Prueba Trampolín un metro femenil
Nombre                                             Estado                        Final
1. Dolores Hernández                         Veracruz                     269.15
2. Arantxa Chávez                              Jalisco                         252.60
3. Melany Hernández                          Jalisco                         226.95
4. María Gutiérrez                               Guanajuato                  218.85
5. Samanta Jiménez                            Veracruz                     218.30
6. Brenda Solis                                    Guanajuato                  209.75
7. Aranza Vázquez                            Baja California Sur      197.80
8. María López                                    Jalisco                         191.60
9. Esmeralda Rodríguez                      Jalisco                         173.65

Prueba Trampolín 3m varonil
Preliminar                             Estado                        Preliminar     Final                Total
1. Rommel Pacheco                 Yucatán                      498.75 (1)       499.70 (2)       998.45
2. Yahel Castillo                      Estado de México        496.05 (2)       492.85 (3)       988.90
3. Jahir Ocampo                      Estado de México        450.85             521.10 (1)       971.95
4. Rodrigo Diego                      Jalisco                         462.55 (3)       433.80             896.35
5. Julián Sánchez                    Jalisco                         444.00             443.40             887.40
6 Daniel Islas                           Estado de México        432.15             442.55             874.70
7. Carlos Moreno                     Guanajuato                  433.55             386.30             819.85
8. Chola Chanturia                   Jalisco                         384.65             411.10             795.75
9. Adán Zúñiga                       Jalisco                         423.35             356.60             779.95
10. Fabián Gómez                   Jalisco                         351.10             342.95             694.05
11. Ángel Armando Ojeda       Baja California Sur      290.10             253.20             543.30