Revista Deportiva

Viven fiesta del Rally México con carrera atlética

8

León, Gto.- De manera previa a la culminación de la fiesta del Rally México, los amantes del atletismo pudieron convivir dentro de la justa atlética.

Más de mil 200 corredores fueron partícipes de esta fiesta atlética, la cual se realizó en las modalidades de 5k y 10k.

El comité organizador de esta carrera, que se realizó por segunda ocasión, reunió a gran cantidad de corredores en ambas pruebas y también de niños que se dieron cita para correr los 500 metros y llevarse su medalla.

La salida y meta se dio en la calle Paseo del Niño, justo en la entrada del Rally Campus.

Al final, Francisco Reséndiz se llevó la categoría libre con tiempo de 34:20, mientras que la categoría femenil fue para Paulina García, con 40:08.

RESULTADOS

10 K VARONIL

Categoría libre
1.    Francisco Reséndiz Guadian                34:20
2.    Oscar Fabián Rodríguez Chávez         35:31
3.    Juan José Ramírez                                  38:44

Categoría juvenil
1.    Jesús Octavio Aguiñaga M.                   35:35
2.    Emanuel Ríos Aguilar                             42:53
3.    Víctor Manuel Rodríguez                       43:55

Categoría master
1.    Melchor Zermeño                                     37:12
2.    Jorge Antonio Álvarez Vallejo               37:23
3.    Juan Carlos Martínez                              40:20

Categoría veteranos
1.    Javier Hernández Serrano                     41:59
2.    Martín Francisco Ojeda                           43:37
3.    Juan Arturo Mendieta Calvillo               44:17

10 K FEMENIL

Categoría libre
1.    Paulina García Bocanegra                     40:08
2.    Irma Teresa Delgado González            43:55
3.    Fátima Valles Huerta                               49:12

Categoría juvenil
1.    Flor Betsabé Moncada Godínez           52:48
2.    Luz Mónica Crespo Pérez                      53:03
3.    Araceli Valdez Hurtado                           55:38

Categoría master
1.    Leticia Rocha Hernández                       41:42
2.    Balbina Rodríguez Linares                    44:03
3.    Carolina Rincón Pasaye                         49:50

Categoría Veteranas
1.    Ma. Andrea Aguirre Martínez                 55:27
2.    Ana María Centeno Jiménez                  56:13
3.    Martha Sánchez Mejorada                     56:23