Revista Deportiva

Tres platas y un bronce para Guanajuato en Tiro Deportivo

16

León, Gto. Los tiradores de Guanajuato cerraron el segundo día de actividades con un resultado total de cuatro metales ganadas en el marco de la Olimpiada Nacional 2014.

La primera medalla del día fue por parte de Jaqueline Olivares con un bronce en 50 metros de rifle tendido ISSF B al totalizar 546 puntos, Salma Ramos de Nuevo León ganó la medalla de plata con 546.1 y oro para Alejandra Esparza de Nuevo León con un puntaje de 548.

Medalla Tiro Guanajuato Olimpiada

Asimismo,  María Castillo y Mónica Zúñiga lograron el cuarto y quinto lugar respectivamente en esta misma modalidad.

Por su parte, el tirador de Guanajuato Timoteo González, se colgó la presea de plata en pistola libre 50 metros al perder la final ante Adán Rodríguez de Jalisco.

En la final varonil de rifle de aire 10 metros Juvenil A, cuatro tiradores del estado compitieron por la lucha de las medallas. Resaltando el bronce obtenido por Eduardo García, quien obtuvo su primera medalla participando en Olimpiada con un total de 177.6.

La medalla de oro fue para Gerardo Chaires de Coahuila con 202.2 unidades, seguido por Erick Arzate de Morelos con 199.1

Los otros tres representantes del estado, Álvaro Sánchez finalizó en la cuarta posición, Luis Morales en quinto y Óscar Alcaraz en la octava posición.

Por último, en el cierre vespertino de tiro deportivo, el equipo varonil juvenil mayor integrado por Diego García, Enrique Martínez y Juan Baeza, ganaron el bronce en 10 metros rifle de aire. La plata fue para el conjunto de Jalisco formada por Eric Cruz, Giovanni Águila y Jonathan Romero; el oro fue para los representantes de Coahuila, José Valdez, Armando Ramos y Francisco Chaires.

De esta forma, el equipo de tiro deportivo lleva hasta el momento tres medallas de oro, cuatro de plata y cinco metales de bronce.

Resultados

Plata / Timoteo González / 50 metros pistola libre

Bronce / Jaqueline Olivares / 50 metros de rifle tendido ISSF B

Bronce / Eduardo García / 10 metros rifle de aire juvenil A

Bronce por equipos 10 metros rifle de aire juvenil mayor

  • Diego García
  • Enrique Martínez
  • Juan Baeza