Todo listo para la 14ª. Copa INSLAT Guerreros Rojas

918

12179592_10201008124122891_1589112441_nLeón, Gto.- El próximo sábado 7 de noviembre, se realizará la 14ª Copa Nacional INSLAT Guerreros Rojas 2015, misma que tendrá como sede el Macrocentro Deportivo CODE León I.

La convocatoria es para los taekwondoínes de las categorías infantil, juvenil y adultos y se competirá en rompimientos, formas y combates.

El profesor Jorge Rojas, director general de Instituto Latinoamericano de Taekwondo, informó que todo iniciará a las 9:00 de la mañana con rompimientos en todas las cintas y categorías, para seguir con formas a las 10:00 horas.

Los combates se inician a las 11:00 horas para cintas blancas y amarillas, luego a las 12:30 horas para verdes y azules y se cierra a las 14:00 horas con los cintas rojas y negras.

inslat (1)Se espera la participación de taekwondoínes de Monclova, Piedras Negras, Zacatecas, Cuatro Ciénegas, Querétaro, Puebla, Jalisco, Michoacán y de diferentes escuelas de la entidad como Irapuato, Apaseo el Grande, Comonfort, San Luis de La Paz, San Francisco y obviamente los leoneses.

Se premiará individualmente con medallas alusivas al evento al primero, segundo, tercero y cuarto lugar, y con trofeos a los tres mejores equipos. La mayoría será gente de INSLAT Guerreros, pero también de algunas otras organizaciones.

Esta XIV Edición de la Copa INSLAT, cuenta con el aval de la Asociación Guanajuatense de Taekwondo (AGUT) y de la Federación Mexicana de Taekwondo (FMTKD).

Rojas, aseguró que en los próximos días se darán a conocer más detalles del torneo mediante una rueda de prensa, aunque la expectativa es alcanzar los 700 competidores.

Del torneo destacó es importante para los taekwondoínes, “pues servirá como fogueo con miras al Nacional Junior 2015 que se disputará en el mes de noviembre y para llegar bien preparados”.

Aunado a ello, también los infantiles y juveniles lo tomarán como preparación para el Selectivo Estatal rumbo a la Olimpiada Nacional 2016.

Programación:

9:00 Hrs. Rompimientos (todas las categorías)

10:00 Hrs. Formas (todas las categorías)

11:00 Hrs. Combates (blancas y amarillas)

12:30 Hrs. Combates (verdes y azules)

14:00 Hrs. Combates (rojas y negras)

 

Deja un comentario