En su tercera temporada como jugador de las Abejas de Guanajuato, Steffphone Pettigrew representará por primera vez al equipo guanajuatense en el Juego de Estrellas de la Liga Nacional de Baloncesto Profesional (LNBP), que se disputará el próximo 8 de febrero en Monterrey.
La LNBP, a través del equipo Fuerza Regia, que será sede del encuentro, dio a conocer a los 30 jugadores que participarán en dicho partido, los cuales estarán divididos en nacionales y extranjeros.
Esta será la primera ocasión que Abejas tenga un jugador en el Juego de Estrellas, desde que Steve Monreal participó en la edición de 2010.
El partido se disputará este 8 de febrero a las 4:00 de la tarde en el gimnasio Nuevo León Unido de Monterrey, Nuevo León.
El equipo que más jugadores aporta son los Halcones de Xalapa, con 5 jugadores, después vienen los Halcones Rojos y Fuerza Regia con 4, Pioneros y Huracanes con 3, Soles y Jefes con 2, y Correcaminos, Panteras, Abejas, Barreteros, Titánicos, Gigantes y Gansos Salvajes con un representante.
Ellos participarán en el Juego de Estrellas:
Mexicanos:
Lance Allred (Fuerza Regia)
Gabriel Girón (Fuerza Regia)
Paul Stoll (Halcones Rojos)
Francisco Cruz (Halcones Rojos)
Marco Ramos (Halcones Rojos)
David Meza (Halcones Xalapa)
Orlando Méndez (Halcones Xalapa)
Adam Parada (Halcones Xalapa)
Jordan Glynn (Jefes Fuerza Lagunera Torreón)
Reyes Gallegos (Jefes Fuerza Lagunera Torreón)
Román Martínez (Soles Mexicali)
Brody Angley (Pioneros Quintana Roo)
Héctor Hernández (Pioneros Quintana Roo)
Arim Solares (Huracanes Tampico)
Omar Quintero (Huracanes Tampico)
Coach.- Eddie Casiano (Halcones Rojos)
Extranjeros:
Eugene Phelps (Fuerza Regia)
Ricardo Meléndez (Fuerza Regia)
David Huertas (Halcones Rojos)
Adrian Henning (Halcones Xalapa)
Antoine Wright (Halcones Xalapa)
Zachary Graham (Soles Mexicali)
Denis Clemente (Pioneros Quintana Roo)
Suleiman OBraimoh (Huracanes Tampico)
Gregory Smith (Correcaminos Victoria)
Carlos López (Panteras Aguascalientes)
Steffphone Pettigrew (Abejas Guanajuato)
Jerome Habel (Barreteros Zacatecas)
Isaiah Wilkerson (Titanios León)
Leanard Pickett (Gigantes Toluca)
Brandon David (Gansos Salvajes UIC)
Coach.- Manolo Cintrón (Pioneros Quintana Roo)