Revista Deportiva

Sincronizados mixtos, novedad en Grand Prix 2015.

25

León, Gto. La fecha mexicana del Grand Prix de la Federación Internacional de Natación (FINA) se realizará del 2 al 5 abril en la fosa de clavados del Centro Acuático de la Deportiva León 1.

La gran novedad será que para esta edición se llevará a cabo la prueba de sincronizados mixtos, en donde se podrá observar a los mejores clavadistas varoniles y femeniles en conjunto, además de la plataforma de 10 de metros y trampolín de 3m.

Se trata de la segunda fecha del FINA Diving Grand Prix, después de la disputada en febrero pasado en Rostock, Alemania.

00001.MTS.Imagen fija003En conferencia de prensa, fue presentado el evento por el coordinador de clavados de la Federación Mexicana de Natación, Juan Colín.

“Estamos demostrando que León está a la altura de cualquiera de las otras sedes. Estamos estrenando la serie de sincronizados mixtos, este evento se acaba de estrenar a nivel mundial en Beijing hace dos semanas y hace una semana en Dubai en la Serie Mundial de clavados”, dijo Colín.

Las parejas mexicanas que participarán son en trampolín de 3m Rommel Pacheco y Dolores Hernández, mientras que en la plataforma de 10m lo harán Paola Espinosa y Jahir Ocampo.

También estarán presentes los mexicanos Julio Rodríguez, Arantza Chávez, Melani Hernández, Alejandra Estrella, Daniela Díaz, Gaby Agundes, además de los guanajuatenses Jonathan Ruvalcaba, Carlos Moreno, Paola Pineda y Carolina Mendoza.

Vendrán más de 120 clavadistas procedentes de 19 países, tales como Alemania, Austria, Australia, Brasil, China, Francia, Japón, Nueva Zelanda, Estados Unidos, entre otros.

Cabe destacar que el Grand Prix enmarcará la inauguración del Centro Acuático de la Deportiva León 1, casi cuatro años después de que se puso la primera piedra.

00001.MTS.Imagen fija005

PROGRAMA DE ACTIVIDADES

Día                      Competencias
Jueves 2             Trampolín 3m Femenil preliminares y semifinales, Plataforma 10m Varonil preliminares y semifinales, trampolín 3m sincronizados mixtos final.

Viernes 3            Trampolín 3m Varonil preliminares y semifinales, Plataforma 10m Femenil preliminares y semifinales, plataforma 10m sincronizados mixtos final.

Sábado 4            Trampolín 3m sincronizados Femenil  final, plataforma 10m sincronizados Varonil final, trampolín 3m Varonil final, plataforma 10m Femenil final.

Domingo 5         Plataforma 10m sincronizados Femenil final, trampolín 3m Varonil final, trampolín 3m Femenil final, -plataforma 10m Varonil final.