Revista Deportiva

Representan a Guanajuato atletas Máster

25

IMG-20151014-WA0021León, Guanajuato.- La delegación guanajuatense de atletas máster que participará en el Campeonato Centroamericano de Atletismo de la especialidad, fue abanderada este miércoles por parte del Lic. Isaac Piña Valdivia, director general de la Comisión del Deporte del estado de Guanajuato, CODE.

Un total de 12 atletas competirán del 22 al 24 de octubre en San Pedro Sula en Honduras, con la expectativa de lograr buenos resultados para Guanajuato y para México.  Los Juegos de atletismo máster se celebran cada 2 años en sedes diferentes del área de centroamérica.

IMG-20151014-WA0018Durante la ceremonia de abanderamiento y toma de juramento deportivo, realizado en Centro Deportivo Multidisciplinario CODE en León, el atleta Juan Velázquez Sandoval, retó a la delegación a regresar a Guanajuato con triunfos y una posición destacada en los medalleros.

El total de la delegación mexicana es de 32 atletas por lo que la representación de Guanajuato es por demás importante y es resultado de los resultados que la selección de Guanajuato obtuvo en el reciente campeonato nacional máster del cual se logro el 5to lugar nacional.

La Delegación oficial que representa a Guanajuato en el Campeonato Centroamericano de Atletismo Máster está integrado por los atletas:

1. Ana Rosalía Quiñones Tinoco F 30-34 100m planos, 200m planos y 400m planos.

2.-Mayra Galván Solís F 35-39 100m planos, 200m planos y 400m planos.

3.-Rosa María Alcaraz Moreno F 45-49 800m planos, 1500m planos y 10000m planos.

4.-Susana Delgado Morales F 45-49 100m planos, 800m planos y 1500m planos.

5.-Olga Teresa Jiménez Rincón F 50-54 100m planos, 200m planos y 400m planos.

6.-Ana Rosa Ramírez Herrera F 55-59 100m planos, 200m planos y 400m planos.

7.-Luis Eduardo González V 35-39 100m planos, 200m planos y 400m planos.

8.-Froylan Abdiel Vázquez Lara V 35-39 100m planos, 200m planos y 400m planos.

9.-José Juan Rangel Tovar V 40-44 8k cross

10.-Vicente Carbajal Tapia V 45-49 100m, 200m planos y salto largo.

11.-Javier Ramírez Zacarías V 45-49 100m, 200m planos y salto triple.

12.-Juan Velázquez Sandoval V 55-59 100m planos, 200m planos, 100m vallas,

400m vallas y salto triple.