Revista Deportiva

Reconocen a municipios en el Sistema Estatal del Deporte en Guanajuato

La Comisión de Deporte del Estado de Guanajuato realizó la última sesión del Sistema Estatal de este 2017, donde reconoció el trabajo que las comisiones municipales han realizado durante este año y el cual han sumado a favor de la actividad física y el deporte de nuestra entidad

124

Irapuato, Gto.- La Comisión de Deporte del Estado de Guanajuato realizó la última sesión del Sistema Estatal de este 2017, donde reconoció el trabajo que las comisiones municipales han realizado durante este año y el cual han sumado a favor de la actividad física y el deporte de nuestra entidad.

El titular de CODE, Isaac Piña, presidente del Sistema Estatal de Deporte, hizo entrega de placas, reconocimientos y paquetes deportivos a los representantes de los municipios que se llevaron los honores por su participación en los programas, en la Liga Universitaria y en el Sistema de Evaluación Municipal.

El Sistema Estatal sesionó durante casi tres horas, donde se presentaron los resultados de este año. Se destacó el séptimo lugar de Guanajuato en la Olimpiada Nacional y décimo en el Nacional Juvenil, la obtención de las 31 medallas en los Juegos Centroamericanos y del Caribe en 2014; cinco medallas en los Juegos Panamericanos de Toronto; la participación de seis atletas en Juegos Olímpicos y uno en Paralímpicos, así como el logro de 18 medallas en los Juveniles Parapanamericanos de Brasil.

De la misma forma, Isaac Piña habló de los más de 72 millones de pesos que se invirtieron al alto rendimiento, donde destacaron deportistas como Goretti Zumaya, Jorge Quiñones, Cecilia Tamayo y otros más que han representado a México y Guanajuato a nivel mundial.

En el cierre de la sesión del Sistema Estatal; se hizo entrega de los reconocimientos a los municipios que se sumaron y que mejores resultados dieron por su participación en este 2017. Ellos fueron San Luis de la Paz, en la Región 1; San Miguel de Allende, en la Región 2; Irapuato, en la Región 3; Abasolo, en la Región 4; Jaral del Progreso, en la Región 5; Celaya, en la Región 6; y León, en la Región 7.

MUNICIPIOS GANADORES DENTRO DEL SISTEMA DE EVALUACIÓN MUNICIPAL

CATEGORÍA 1
Primer lugar – Atarjea
Segundo lugar – Dr. Mora
Tercer lugar – Manuel Doblado

CATEGORÍA 2
Primer lugar – Santa Cruz de Juventino Rosas
Segundo lugar – Uriangato
Tercer lugar – San José Iturbide

CATEGORÍA 3
Primer lugar – San Francisco del Rincón
Segundo lugar – San Luis de la Paz
Tercer lugar – San Miguel de Allende

CATEGORÍA 4
Primer lugar – León
Segundo lugar – Salamanca
Tercer lugar – Irapuato