Reconocen a figuras del deporte leonés

505

LEÓN, GTO. 24 deportistas leoneses que destacaron en varias disciplinas en el ámbito local, nacional e internacional, fueron galardonados por parte de COMUDE León.

Los atletas reconocidos destacaron en disciplinas como futbol, voleibol, basquetbol, atletismo, clavados, charrería, taekwondo, lucha libre, golf, ciclismo, tiro deportivo y pentatlón.

S1970052La ceremonia de reconocimiento se denominó “Figuras del deporte que han dejado huella en León” y tuvo verificativo  en el Auditorio Prospera de la Cámara de la Industria del Calzado  del Estado de Guanajuato (CICEG), misma que fue presidida por la Directora de COMUDE, Lourdes Orozco Rangel; la acompañaron la Regidora Presidenta de la Comisión del Deporte y Juventud del Ayuntamiento de León, Verónica García Barrios y José Arturo Guerrero Moreno, presidente del Consejo Directivo de la Comude León.

Lourdes Orozco Rangel, directora general de la Comude León, agradeció a los galardonados la entrega y el ímpetu que han mostrado en su trayectoria deportiva para poner en alto el nombre de León y sobre todo de México.

lourdes orozco“Para mí es un honor estar rodeada de tanta historia, de tantas alegría, pero sobre todo de tanto talento deportivo, ellos con un gran esfuerzo han logrado llegar a la cúspide de su carrera, sólo puedes decirles muchas gracias, por los alegrías, por los logros, por todos los momentos en la historia deportiva que han tenido y que le han dado a los leoneses”, dijo Lourdes Orozco.

En su intervención José Arturo Guerrero Moreno, presidente del Consejo Directivo de la Comude León, destacó la labor de los deportistas reunidos, a quienes describió como el gran ejemplo de las nuevas generaciones, sobre todo en la búsqueda de riqueza espiritual y de amistad antes que material.

arturo guerrero“La vida está llena de muchos momentos y estos momentos son los que se valoran, estar en compañía de toda la ciudadanía, de todos ustedes, y poder transmitir con humildad lo que pudimos hacer para poder trascender en el deporte, en lo que comulgamos, todo en el mismo sentido; vivimos todos para dejar huella, para que sea trascendente para las nuevas generaciones”, dijo José Arturo Guerrero.

Por su parte Verónica García Barrios, presidenta de la Comisión de Deporte y Juventud del Ayuntamiento, en representación de la presidenta municipal Bárbara Botello dijo que el deporte da muchas lecciones de vida, y son ejemplo para quienes podemos ser testigos de ellos, siendo la mejor medalla el reconocimiento de la ciudadanía.

regidora“Aquí tenemos a deportistas triunfadores que nos demostraron que los sueños pueden alcanzarse siempre y cuando estemos dispuestos a lograrlo; son muchas historias diferentes, de lucha, de disciplina, de perseverancia, pero que tienen una cosa en común, todas esas historias nacieron y se consolidaron en León. Por eso quiero decirles en nombres de todas y todos los leoneses muchas gracias, los leoneses no olvidamos a nuestros errores ni a quienes nos hicieron vibrar con el triunfo, honor a quien honor merece”, dijo Verónica García.

DEPORTISTAS GALARDONADOS

Deportista                                           Deporte

1             Martín César Peña Orozco                 Futbol

2             Óscar Serna Sierra                          Golf

3             Francisco Pérez Anguiano                 Clavados

4             Andrés Torres                                 Atletismo

5             María de los Ángeles Cato Ramírez    Atletismo

6             José Francisco ‘El Kikín’ Fonseca        Futbol

7             Miguel ‘Mulo’ Gutiérrez                    Futbol

8             Antonio Almada Félix                       Pentatlón

9             Hilarión Sánchez                              Ciclismo

10          Duilio Davino                                    Futbol

11          Flavio Davino                                    Futbol

12          Jorge ‘Tarzán’ Davino                        Futbol

13          Roberto Elías Orozco                         Tiro deportivo

14          Sergio Ocampo                                Taekwondo

15          Noé Moreno                                     Atletismo

16          Benedicto Bravo Sánchez                  Futbol

17          Jorge Quiñones                                Voleibol

18          Sergio ‘Xelajú’ Anaya Basave             Futbol

19          Alfredo Jacobo                                  Basquetbol

20          Carlos Alvarado Gómez ‘Bobby Lee’     Lucha Libre

21          Guillermo Sánchez Rendón                Charrería

22          Flora Moreno                                    Atletismo

23          Arturo Guerrero Moreno                   Basquetbol

 

 

 

Deja un comentario