Revista Deportiva

Nacional de Liga Telmex-NBA en Guanajuato

178

La Liga Telmex-NBA llegará a León, Gto., del 25 al 38 de junio en su etapa nacional.

El anuncio lo hicieron el Director de Code Guanajuato Isaac Noé Piña Valdivia y Roberto González, director general de dicha liga.

Durante el 2014, Guanajuato fue sede en Celaya, León e Irapuato; logrando un primer lugar con las infantiles, un segundo lugar con la categoría femenil superior y un tercer lugar con los hombres de la juvenil.

Por lo que todo está puesto para la inauguración el próximo viernes 26 de junio, evento a desarrollarse a la par de la inauguración del módulo CODE en la deportiva León 1.

La participación de los estados para este evento están divididos en regiones,  en cada una de ellas se define a los ganadores por categoría y rama, logrando así  el derecho a asistir a la final nacional que para este 2015 se realizará en la ciudad de León del 25 al 28 de junio de 2015.

REGIONES DE COMPETENCIA
Región 1: Baja California Sur, Sinaloa y Sonora.
Región 2: Chihuahua, Zacatecas y Durango.
Región 3: Nuevo León, Tamaulipas y Coahuila.
Región 4: Edo. de México, Guanajuato, Querétaro, Veracruz, San Luis Potosí e Hidalgo.
Región 5: Nayarit, Michoacán, Colima y Aguascalientes.
Región 6: Guerrero, Tlaxcala, Distrito Federal, Puebla, Oaxaca y Morelos.
Región 7: Chiapas, Quintana Roo, Yucatán, Campeche y Tabasco.

 CATEGORÍAS
11 años, nacidos en 2004
12 años, nacidos en 2003
13 – 14 años, nacidos en 2002-2003
15 – 16 años, nacidos en 2000-1999

RAMAS
Varonil y Femenil

ASISTENTES POR REGIÓN
Asisten al evento los ganadores de cada región por categoría y rama.

Cada región asiste con 96 jugadores, 8 entrenadores y 1 delegado, total 105 integrantes.

ASISTENTES POR EL ESTADO DE GUANAJUATO
Asisten 8 equipos; 4 varoniles y 4 femeniles para un total de 105 integrantes de la delegación

La delegación de Guanajuato se conformó de los equipos ganadores de la etapa estatal en la cual participaron aproximadamente 1,000 entre niñas, niños y jóvenes de los municipios de, Acámbaro, Moroleon, Valle de Santiago, León, Irapuato, Guanajuato, Silao, Salamanca, Celaya, Cortazar, San Luis de la Paz, Ocampo, San Miguel de Allende.

EQUIPOS CALIFICADOS A LA ETAPA NACIONAL PARA REPRESENTAR A GUANAJUATO
CATEGORÍA RAMA EQUIPO MUNICIPIO
2004 FEMENIL PANTERAS ACAMBARO ACAMBARO
2004 VARONIL PANTERAS ACAMBARO ACAMBARO
2003 FEMENIL ITESBA – AMBC CELAYA
2003 VARONIL AMBC – LOMBIG CELAYA
2001-2002 FEMENIL AMBC – CELAYA CELAYA
2001-2002 VARONIL AMBC – CELAYA CELAYA
1999-2000 FEMENIL PEQUEÑAS GUANAJUATO
1999-2000 VARONIL AMBC – CELAYA CELAYA