Mil taekwondoínes presentes en la XVI Copa INSLAT

316

León, Gto.- Fue presentada la XVI Copa INSLAT 2017 que se disputará el próximo domingo 1 de octubre en el Módulo Multidisciplinario CODE León I con la participación de alrededor de mil taekwondoínes.

Así lo anunció de manera oficial el profesor Jorge Rojas Negrete, Director General del Instituto Latinoamericano de Taekwondo, INSLAT, quien acompañado por su hijo Jonathan Rojas, Álvaro Meléndez, de Nexus, Hugo López y Fernando Álvarez, dio a conocer los pormenores.

Destacó que se esperan deportistas de diversos puntos del país como: Zacatecas, San Luis Potosí, Aguascalientes, Querétaro, Jalisco, Saltillo, Monclova, Piedras Negras y Cuatro Ciénegas.

Mientras que de la entidad, habrá representantes de Apaseo el Grande, Irapuato, Celaya, San Luis de la Paz, Dolores Hidalgo, San José Iturbide, León, entre otras ciudades.

Se competirá en las modalidades de formas, combate y rompimientos, con un costo de 500 pesos por modalidad, pero si se desea participar en dos modalidades el costo es de 700 y en las tres, de 800.

Los taekwondoínes podrán participar con peto convencional o con peto electrónico, y las competencias serán en seis áreas octagonales de 7×7.

La XVI Copa INSLAT 2017, tiene el aval de la Asociación Guanajuatense de Taekwondo (AGUTKD) y de la Federación Mexicana de Taekwondo (FMTKD).

Sobre la premiación, se entregarán trofeos a los tres primeros lugares de cada categoría y cintas, pues es para categorías infantil, juvenil y adultos, cintas blancas, amarillas y naranjas, verdes y azules, y rojas y negras.

Y por equipos, se premiará de acuerdo a la calidad de los competidores de cada escuela, lo que quiere decir que en esta ocasión no será por cantidad de deportistas, sino en base a puntuación.

El evento iniciará a las 9 de la mañana con formas y rompimientos, y los combates de la siguiente manera: 11:00 horas para cintas blancas, amarillas y naranjas, a las 12:00 del mediodía para verdes y azules y a las 13:30 horas para rojas y negras.

Destaca la presencia de mundialistas y medallistas de Olimpiada Nacional como: Blanca Muñoz, Jonathan Rojas, por partes de INSLAT Guerreros que ha forjado 12 ex seleccionados nacionales y también la celayense Diana Gómez, que asistió a la Universiada Mundial, la reciente medallista Hillary Mares de Moroleón, entre otros.

 

PROGRAMACIÓN COMBATES

INFANTIL

HORA                  CINTAS

11:00 Hrs.             Blancas, amarillas y naranjas

12:00 Hrs.             Verdes y azules

Rojas y negras (peto electrónico 12-13 años)

13:30 Hrs.             Rojas y negras (convencional y electrónico 14-15 años)

JUVENIL Y ADULTOS

14:00 Hrs.             Blancas, amarillas, naranjas, verdes y azules

15:30 Hrs.             Rojas y negras (convencional y electrónico 16-17 años y adultos).

 

 

Deja un comentario