Listos para competir guanajuatenses con discapacidad

199

La Comisión del Deporte, CODE, realizó el selectivo para los Juegos Nacionales  para Personas en Silla de Ruedas y con Parálisis Cerebral que se llevará a cabo en Jalapa, Veracruz en los meses de octubre y noviembre.IMG_9986

El Centro Acuático Impulso León,  el Polideportivo CODE y deportiva del Coecillo,  fueron la sede de las competencias en las disciplinas de Natación, Boccia y Atletismo; que se desarrollaron la mañana de ayer de manera simultánea.

En Boccia la selección estará integrada por los deportistas Ángel Adrián Rodríguez Armenta, Zaira Janeth Palafox, Diana Gutiérrez Francia, Ángel Acosta Flores, Juan Ramón Pedroza Durán y Ricardo Díaz Ruvalcaba.

En Atletismo, los mejores tiempos fueron alcanzados por los deportistas Regina Gómez en la categoría 100 metros y 200 metros infantil; Nancy Guadalupe Castro en 100 y 200 metros libres con un tiempo de 15.44 segundos y 37.05 segundos, respectivamente.

María Teresita Martínez logró en los 400 metros un tiempo de 1’12”, mientras que en 800 metros alcanzó la marca de 3’03’’.

En 1 mil 500 metros carrera libre la marca fue para Luisa Lara con 6’26”.

En impulso de bala libre, Claudia Aguilar alcanzó una distancia de 8.37 metros, mientras que en lanzamiento de disco logró la mejor distancia con 20.19 metros.

En Clava libre la mejor puntuación fue para Sandra Zamarrón con 4.19 metros.

Edgar Antillo logró el mejor tiempo en los 100 metros con 12.63 segundos mientras que en los 200 metros Ignacio Sepúlveda registró 23.83 segundos y en los 400 metros también se llevó la mejor marca con 53.10 segundos.

Jonathan Rodríguez hizo un tiempo de 2’15 en los 800 metros libres, mientras que el mejor marcador de los 1 mil 500 metros libres fue para Francisco Javier Ramírez y en los 5 mil metros Miguel Salazar llegó a la meta en 13 minutos.

Luis Martínez logró una distancia de 9 metros en bala libre, mientras que en lanzamiento de disco fue de 21.54 metros.IMG_9962

En clava libre, Alejandro Chávez marcó una distancia de 7.06 metros.

En nado, sobresalen Georgina Espinoza Cruz, José Grimaldo Colmenero y Yollot Juan Humberto Aranda; quienes a partir de ahora entran a una fuerte rutina de entrenamiento para lograr las mejores posiciones para Guanajuato en la competencia nacional de Veracruz.

IMG_9985

Deja un comentario