LISTA LA SELECCIÓN ESTATAL DE BADMINTON 2015

749

Se desarrolló el selectivo estatal de Bádminton en el Auditorio de la Deportiva Luis H. Ducoing de la ciudad de Salamanca, Gto.

La presidente de la Asociación  Estatal de Bádminton, Adriana Mena, informó que participaron 36 atletas de León y Salamanca de las categorías 15, 17 y 19 años, de los cuales pasaron 4 de cada categoría al prenacional de Oaxtepec, mismo que se realizará en el mes de Febrero de 2015.

 Precisamente sobre el bádminton que se desarrolla en el auditorio de la deportiva Luis H. Ducoing, la presidenta de la asociación estatal de Bádminton, Adriana Mena, dijo que este selectivo estatal inició con la participación de 36 atletas de León y Salamanca de donde pasarán cuatro de cada categoría al prenacional de Oaxtepec en febrero próximo.

“Todos ponen su máximo esfuerzo para obtener su pase a la olimpiada, pero además tenemos juegos escolares y el panamericano, para este último como es categoría que no entra en Olimpiada Nacional hasta el 2016, traemos dos medallistas y esperemos se puedan clasificar” dijo Adriana Mena.

La clasificación final quedó como a continuación se muestra:

LISTADO DE LA SELECCIÓN ESTATAL  DE BADMINTON 2015
CATEGORIA SUB 13 VARONIL
LUGAR NOMBRE MUNICIPIO
1 Hiram Gabriel Mendoza Sánchez Salamanca
2 Jesús Aldair Ayala Mendoza León
3 Yahir Emiliano Mendoza García Salamanca
4 Jaime  Eduardo Ortiz Rojas León
CATEGORIA SUB 13 FEMENIL
LUGAR NOMBRE MUNICIPIO
1 Shamira Guadalupe Gutiérrez Moreno León
2 Ariadna Belén León Nava Salamanca
3 Misti Paola Fuentes Gómez León
CATEGORIA SUB 15 VARONIL
LUGAR NOMBRE MUNICIPIO
1 Diego Ramírez García Salamanca
2 Manuel Alejandro Muñoz Aguilar León
CATEGORIA SUB 15 FEMENIL
LUGAR NOMBRE MUNICIPIO
1 Irán  Guadalupe Sánchez Andrade León
2 Dana Odeth Mosqueda Rodríguez Salamanca
3 Laisa Yahve Flores Medina León
4 Hannia Pamela Santamaría Silva Salamanca
CATEGORIA SUB 17 VARONIL
LUGAR NOMBRE MUNICIPIO
1 Orlando Guillermo Hernández Razo Salamanca
2 Gerson Daniel  Ferreyra Ramírez Salamanca
3 Esteban  Saúl González Martínez León
4 Luis Enrique Pérez Jasso Salamanca
CATEGORIA SUB 17  FEMENIL
LUGAR NOMBRE MUNICIPIO
1 Chelsea  Guadalupe Ayala Martínez León
2 Andrea Jocelin Moreno Rodríguez Salamanca
3 Claudia  Carolina Pérez Jasso Salamanca
4 Michelle  Fernanda Alderet Salazar León
CATEGORIA SUB 19 VARONIL
LUGAR NOMBRE MUNICIPIO
1 Luis Daniel Romero Arredondo Salamanca
2 José Arturo Ramírez Torres Salamanca
3 Josué Manuel Torres García León
4 Yeshua Nicolás García Yépez Salamanca
CATEGORIA SUB 19 FEMENIL
LUGAR NOMBRE MUNICIPIO
1 Martina Monserrat Soto Bustamante León
2 Daniela Cruz Barbosa Salamanca
3 Arizbeth Godínez Martínez Salamanca
4 Andrea Cruz Barbosa Salamanca

 

 

Deja un comentario