Revista Deportiva

La Copa Gobernador de Natación concluye primera eliminatoria

22

COPA GOBERNADOR NATACIÒN 3Concluyó la primera eliminatoria de la Copa Gobernador 2015 en la disciplina de natación, realizada en el Centro Acuático Impulso en la ciudad de León, donde clubes y asociaciones presentaron a sus mejores nadadores con el propósito de seleccionar a los mejores talentos para su preparación rumbo a la Olimpiada Nacional del 2016.COPA GOBERNADOR NATACIÒN 2 (1)

Algunas de las asociaciones participantes en estas eliminatorias fueron Escuela de Natación Orcas, Acuática Rueda, Acuática Nelson Vargas León, Delfines del Bosque, Novaera Sport, Itesm Campus León, Comude León, Squalos Gym, Under Dogs, Barracudas Centro Acuático Guanajuato e Imss, entre otras.

Fueron dos días de actividades a las que seguirán dos eliminatorias más que tendrán sede en las instalaciones de la Comisión del Deporte: Macrocentro Acuático Guanajuato y Centro Acuático Dolores Hidalgo.

La convocatoria de la Copa Gobernador 2015 en todas las disciplinas es totalmente gratuita, con el propósito de que todos los niños y jóvenes con talento deportivo puedan participar y competir para ser entrenados rumbo a las Olimpiadas Nacionales.

Resultados de este domingo

De 8 y menores 100 metros libre

Valeria Magallanes Villagómez 1:29.05

Morelia Gutiérrez 1:29.75

De 9-10 100 metros libre

Emilia Gutiérrez 1:09.98

Tania Naranjo 1:12.91

De 11-12 100 metros libre

Gisela Reyes 1:03.24

Ximena García 1:04.65

De 13-14 100 metros libres

María Fernanda Sánchez 1:04.19

Aixa Picón 1:05.27

De 15-16 100 metros libres

María Amézquita 1:04.14

Ilina González 1:05.55

Super finales

María Fernanda Morales 1:01.86

Aranza Quiroz 1:01.92

De 8 y menores 100 metros libres hombres

Jorge Emiliano Luna 1:22.22

Bruno Piña 1:25.43

De 9-10 100 metros libres

Alan Naranjo 1:14.19

Manuel Ramírez 1:15.20

De 11-12 100 metros libres

Maxilimiano Quintanilla 1:02.82

Eduardo Pardo 1:03.85

De 13-14 100 metros libres

Jesús Eder Velasco 58:52

Antonio Morales 59:85

De 15-16 100 metros libre

Charbel Bujaidar 57:54

Elain Canelo 57:81

Superfinales

Ivan Ortega 54:31

Pedro Vázquez 54:65

De 8 y menores niñas  50 metros mariposa

Valeria Ramírez 43:42

Morelia Gutiérrez 44:37

De 9-10 niñas 50 metros mariposa

Emilia Gutiérrez 34:26

Karon Rosales 37:45

De 8 y menores niños 50 metros mariposa

Bruno Piña 44:87

Jorge Emiliano Luna 51:76

De 9-10 niños 50 metros mariposa

Emilio Mejía 38:82

Martín Morín 39:58

De 11 y 12 niñas 100 metros espalda

Gisela Reyes 1:13.27

Denisse Jaramillo 1:14.19

De 13-14 niñas 100 metros espalda

Dulce Tapia 1:16.06

Ana Laura Tanda 1:16:19

De 15-16  niñas 100 metros espalda

Iliana González 1:14.17

Andrea Ramírez 1:14.79

Super finales

Danna Escudero Salgado 1:09.66

Paty Medina 1:10.99

Hombres 11-12 100 metros espalda

Maxilimiano Quintanilla 1:08.69

Eduardo Pardo 1:11.87

Hombres 13-14 100 metros espalda

José Rafael Ortega 1:08:85

Antonio Morales 1:08:53

Hombres 15-16 100 metros espalda

Juan Elian Canelo 1:05.38

Iván Jaime 1:06.29

Super finales

Iván Ortega 1:00.42

José Salvador Martínez 1:01:58

De 8 y menores niñas 50 metros espalda

Morelia Gutiérrez 44.35

Mariana Hernández 50.32

De 9-10 niñas 50 metros espalda

Emilia Gutiérrez 36:23

Karon Rosales 39:53

De 8 y menores niños 50 metros espalda

Bruno Piña 44.29

Jorge Emiliano Luna 50:42

De 9-10 niños 50 metros espalda

Bruno Macías 39.89

Guibani Piña 40.49