Juan Carlos Romero gana la 1° edición de la Carrera Endeavour Silver

690

Guanajuato, Gto. Juan Carlos Romero se convirtió en el ganador absoluto de la 1° edición de la carrera atlética minera organizada por Endeavour Silver, al imponerse de principio a fin en una justa enmarcada por el sector minero.

El corredor zacatecano se impuso a guanajuatenses y keniatas en los 10km y se llevó el primer premio de esta carrera que en su primera edición, dejó muestras de alcanzar un arraigo significativo.

Carrera Endeavour Silver (17)

Romero tuvo un duelo reñido con el capitalino Jesús Armando Torres y Miguel Hernández, sin embargo a partir del kilómetro tres se despegó del grupo principal y tomó la batuta de la justa. El Juan Carlos marcó el ritmo y manejó el recorrido a placer.

El intento de darle alcance fue insuficiente y Juan Carlos Romero llegó a la meta con un tiempo final de 33:43, para ubicarse en el primer lugar. Miguel Hernández llegó segundo con 34:18 y Jesús Armando Torres completó el podio con 34:29. Los keniatas Christopher Kipyego y Abraham Kiprop se conformaron con el cuarto y el quinto sitio.

En la rama femenil, la africana Hyvon Ngetch fue la que se llevó el premio al primer lugar, al arribar a la meta con un cronómetro de 40:30, y dejó en el segundo sitio Paula Apolonio, de Acámbaro, con tiempo de 40:45, mientras que la capitalina Jessica Rodríguez terminó tercera con 42:22.

La meta se localizó en el estrado de los Niños Héroes en la Presa de la Olla, donde se vivió un ambiente de fiesta y más mil personas recibieron a los corredores, además de que hubo carreras infantiles.

En esta justa participaron mil corredores y tuvo la particularidad de que fue sin costo, por lo que se alcanzó el límite de corredores sin problemas.

Libre Varonil 10KM
#  Nombre                                             Tiempo
1  JUAN CARLOS ROMERO BERNAL           33:43
2  MIGUEL ANGEL HERNANDEZ RUBIO        34:18
3  JESUS ARMANDO TORRES BARRON      34:29
4  CHRISTOPHER KIPYEGO                      35:23
5  ABRAHAM KIPROP RUTTO                    35:31

Libre Femenil 10KM
#  Nombre                                                      Tiempo
1   HYVON NGETICH                                         40:30
2   PAULA APOLONIO JUAREZ                            40:45
3   JESSICA PATRICIA RODRIGUEZ GALVAN        42:22
4   AZUCENA RODRIGUEZ OCHOA                      43:37
5   ALEJANDRA CADENAS PADILLA                     44:34

Deja un comentario