Hay eliminatorias en Copa Gobernador de Karate

234

IMG-20150919-WA0002Con la participación de 120 jóvenes atletas, se llevó a cabo la primera eliminatoria de la Copa Gobernador en la disciplina de Karate, en el Multideportivo de la Comisión del Deporte, CODE en León.

La mañana de ayer, se realizaron los combates de manera simultánea ante 20 jueces, la mitad de ellos procedentes de la Federación Mexicana de Karate, enviados con la finalidad de fortalecer la imparcialidad a los resultados.

Los atletas, en su mayoría representan a asociaciones procedentes de los municipios Irapuato, Salamanca, Guanajuato y León. La eliminatoria final se llevará a cabo en esta ciudad en el mes de diciembre.

Los ganadores de la Copa Gobernador, representarán a Guanajuato en las Olimpiadas Nacionales.

En esta primera eliminatoria, donde los combates fueron observados por entrenadores, amigos y familiares de los competidores; permitió además reconocer y premiar a nuevos talentos deportivos, con el propósito de cuidar su preparación y entrenamiento.

Se calificaron dos modalidades: combates y kata; donde los competidores tuvieron la oportunidad de demostrar su fogueo en esta disciplina.

WP_20150919_011Resultados:

Kata 12-13 años

Femenil

1 Lugar: Paloma Zamora

2 Lugar: Aura Hernández

3 Lugar: Fernanda Tovar

Varonil

1 Lugar: Oscar Hernández

2 Lugar: Axel Argueta

3 Lugar: Oscar Lara.

Kata Juvenil Mayor

Femenil

1 Lugar: Diana Palacios

2 Lugar: Evelyn González

3 Lugar: Sandra Beltrán y Jimena Juárez

Varonil

1 Lugar: Giovanni Cárdenas

2 Lugar: Abel Monjaràz

  1. Lugar: Henian Jiménez

Kata Juvenil Menor

Femenil

1 Lugar: Dafne González

2 Lugar: Fernanda Ramírez

3 Lugares: Sakura Silva y Angela Rodríguez

Varonil

1 Lugar: Raúl Cano

2 Lugar: Luis Lara

3 Lugares: Diego Imperial y Carlos Argueta

 

Juvenil menor combate

Femenil

1 Lugar: Dafne González

2 Lugar: Emma Vázquez

3 Lugar: Angela Rodríguez

Varonil

1 Lugar: Rocco Vázquez

2 Lugar: Fernando Rocha

3 Lugar: Christian Ramírez

Individual Varonil

1 Lugar: Oscar Lara

2 Lugar Juan Gamiño

3 Lugares: Antonio Torres  Christian Juárez

Combate Femenil

1 Lugar: Sumari Martínez

2 Lugar: Esmeralda Ruvalcaba

3 Lugares: Andrea García y Aura Murillo

 

 

 

 

Deja un comentario