Guanajuato rompe marca y compite con 40 atletas en Centroamericanos

Para Barranquilla 2018 será la máxima cifra de deportistas, distribuidos en 15 disciplinas

804

León, Gto.- La delegación de deportistas que competirá en los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018 será la más grande en la historia del estado de Guanajuato, con la participación de 40 atletas en 15 distinta disciplinas.

Este jueves se llevó a cabo el abanderamiento de los deportistas guanajuatenses que formarán parte de la justa cafetalera, a partir del próximo 19 de julio y hasta el 3 de agosto.

“Vayan decididos a hacer historia, a demostrar la grandeza de sus familias, del estado. Somos una de las entidades que más aporta para la delegación mexicana, tendremos participación en varias disciplinas, algunas que ni imaginábamos”, señaló el director de Code Guanajuato, Isaac Piña, durante la ceremonia.

Los 40 deportistas guanajuatenses se dividen en deportes como la natación, rugby, triatlón, atletismo, ciclismo, ecuestre, handball, karate, boliche, esgrima, remo, basquetbol y halterofilia, además del tiro deportivo y el hockey sobre pasto, en las cuales Guanajuato es la base de los representativos nacionales.

Este es listado final de desportistas guanajuatenses que irán a los Juegos Centroamericanos y del Caribe Barranquilla 2018

No. Atleta Disciplina
1 Eduardo Rodríguez Atletismo
2 Arturo Quintero Boliche
3 Iliana Lomelí Boliche
4 María Morales Basquetbol
5 Ignacio Prado Ciclismo
6 Ana Teresa Casas Ciclismo
7 Jessica Bonilla Ciclismo
8 Gerardo Ulloa Ciclismo
9 Mónica Vega Ciclismo
10 Guillermo de Campo Ecuestre
11 Salvador Oñate Ecuestre
12 Luis Plascencia Ecuestre
13 Daría Ibarra Esgrima
14 Elizabeth Saavedra Handball
15 Guadalupe Correa Hockey sobre pasto
16 Marlet Correa Hockey sobre pasto
17 Fernanda Oviedo Hockey sobre pasto
18 Karen Orozco Hockey sobre pasto
19 Cindy Correa Hockey sobre pasto
20 Arlette Estrada Hockey sobre pasto
21 Édgar García Hockey sobre pasto
22 Roberto García Hockey sobre pasto
23 Luis González Hockey sobre pasto
24 Cinthia de la Rúe Karate
25 Antonio Vázquez Halterofilia
26 Socorro Villa Halterofilia
27 Liliana Ibáñez Natación
28 Andrea Mariscal Natación
29 Fernanda Ceballos Remo
30 Cecilia Ramírez Rugby
31 David Pérez Tiro deportivo
32 Luis Emilio Morales Tiro deportivo
33 Antonio Tavarez Tiro deportivo
34 Hilda Zúñiga Tiro deportivo
35 Luis Raúl Gallardo Tiro deportivo
36 Gabriela Martínez Tiro deportivo
37 Alfonso Manrique Tiro deportivo
38 Sofía Hernández Tiro deportivo
39 Gilberto Palafox Tiro deportivo
40 Éder Mejía Triatlón


Andrea Mariscal – Natación

Alfonso Manrique – Tiro Deportivo

Elizabeth Saavedra – Handball

X