Guanajuato gana cuatro oros en la apertura de la natación y el atletismo

509
Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

Ganadores de medallas, deportistas especialesLos deportistas especiales y los ciegos y débiles visuales dieron cuatro medallas de oro más a Guanajuato en el inicio de la natación y el atletismo de la Paralimpiada Nacional 2014.

Esli Guadalupe Cabrera, natación especialesLas primeras preseas de la jornada matutina cayeron por medio de la nadadora Esli Guadalupe Cabrera Vázquez quien se coronó como campeona nacional en los 50 metros pecho con un tiempo de 59.76 y además un bronce en los 50 metros libres con tiempo de 48:68.

Más tarde los ciegos y débiles visuales sumaron tres medallas más de oro, dos platas y una de bronce.

La cosecha de medallas estuvo a cargo del seleccionado nacional Isidro Tavera González quien en la prueba de los 800 metros ratificó su calidad sacando gran ventaja en pista en relación al segundo lugar de su categoría. Su tiempo fue de 2.07.

Por su parte Jonathan de Jesús Hernández Rocha en la prueba de lanzamiento de bala se impuso en su categoría junior con una distancia de 19.57 metros para llevarse la medalla de oro.

En lanzamiento de jabalina F-12 infantil el guanajuatense Víctor Abraham Flores Manjarrez, se llevó una medalla de oro más con una distancia 22.98 metros.

Las platas que fueron dos, correspondieron a Luis Orlando Delgado de la Cruz en los 1oo metros planos de la categoría infantil con 18.42.

Juan Ernesto Gutiérrez Jiménez en los 800 metros se adjudicó la otra presea plateada. Por su parte María de Jesús Bejar Aguilar quien compitió en lanzamiento de bala, se llevó el bronce de la categoría junior clasificación T-12 con 4.84 metros.

El equpipo de golbol infantil se llevó la medalla de plataMientras tanto en el primer encuentro de Guanajuato de la disciplina de Golbol para ciegos y débiles visuales, Guanajuato venció a Querétaro por 12 goles a 2 y de esta manera nuestro estado disputará la medalla de oro ante Aguascalientes, pues solo son tres equipos de la categoría, lo que estaría dando la posibilidad a Guanajuato de ser campeón ganando este duelo.

Steven Martínez con su entrenador 2Este domingo la alberca del Completo Acuático Emiliano Zapata de Morelos, tuvo su segundo día de actividades para la natación de los deportistas especiales y el guanajuatense, Steven Martínez Arellano, se colgó las dos primeras medallas de oro al ganar sus dos pruebas del día.

Steven MartínezEl celayense se adjudicó los primeros lugares de sus pruebas y de manera extraoficial se clasifica al Campeonato Mundial de Natación para Personas con Síndrome de Down a celebrarse en el mes de noviembre de este año a desarrollarse en Michoacán.

Steven apoyado por la delegación de Guanajuato, su abuelita Carmen quien siempre lo acompaña a todas sus competencias, nadó los 100 libre en donde hizo tiempo de 1:21:06, superando a René Rosas Tapia de Sonora con 1:28:23 y Jesús Salvador Montoya de Coahuila con 1:30:15.

El otro oro lo ganó en los 50 metros mariposa con tiempo de 37:37. Y con ambas pruebas se clasifica de manera extraoficial a este evento mundial en donde a decir de su entrenador, la meta es bajar sus tiempos para ir en busca del oro en las pruebas de 50 y 100 mariposa.

Mónica Acosta en los 50 mariposaPor su parte, la irapuatense Mónica Acosta también tuvo actividad este día y logró medalla de oro en los 50 metros mariposa con tiempo de 52:33 dejando a Mabel López del Estado de México en segundo lugar con 53:32 y con la medalla de bronce a María Fernanda González de Nuevo León con tiempo de 1:01:74.

En la prueba de los 100 metros libres, Mónica se adjudicó el bronce con tiempo de 1:41:77.

Isidro Tavera con su entrenador Cristobal TaveraREPITE ORO ISIDRO TAVERA EN 1500 METROS

Mientras tanto en el atletismo de los Ciegos y Débiles Visuales, el guanajuatense Isidro Tavera González consiguió su segundo oro de la justa nacional al ganar ahora en los 1500 metros planos.

La jornada del atletismo de deportistas especiales cerró con el 1-2 de Guanajuato en los 800 metros planos en donde Francisco Daniel Ávila Mares de la juvenil mayor ganó el oro y la plata se quedó con Edgar Roberto Orozco Hernández.

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.

Deja un comentario