Guanajuato Capital sede de la Región 5 para la presentación de sedes de la Olimpiada Prenacional 2014.

221
Want create site? Find Free WordPress Themes and plugins.

reunión representantes región 5La Ciudad de Guanajuato fungió como sede de la reunión correspondiente a los estados de la Región 5 para presentar las sedes y deportes que albergará cada entidad para el desarrollo de la fase prenacional de la Olimpiada 2014.

Con la presencia de la representante de la CONADE, Lic. Maribel Sánchez Díaz y del Director de Deporte de CODE como anfitrión, Lic. Romualdo Hernández Chávez; se llevó a cabo esta reunión en la capital del Estado, en donde los representantes de cada entidad presentaron sus sedes y deportes.

 

Del 21 de febrero al 16 de marzo, se  efectuará esta fase de donde saldrán los selectivos y atletas que nos representarán en la Olimpiada Nacional de este año con sede en Veracruz.

Guanajuato, Hidalgo, Estado de México y Querétaro; se reunieron para definir los acuerdos de atención que se prestarán a los atletas, así como realizar la presentación de las instalaciones deportivas, comedores y hoteles que albergarán a los casi 4 mil deportistas que contienden en esta etapa eliminatoria de los cuatro estados.

 

En el caso particular de Guanajuato, estará recibiendo a casi mil deportistas en los municipios de León, Irapuato y Guanajuato como sub sedes del evento.

La fecha para la inscripción prenacional será el próximo 17 de febrero en Querétaro quien funge como estado coordinador.

 

 

 

SEDES Y DEPORTE POR ESTADO

 

QUERÉTARO

Deporte

Fechas

Instalaciones

Atletismo

27 de febrero al 02 de marzo

Parque Querétaro 2000

Voleibol de sala

28 de febrero al 02 de marzo

Auditorio Arteaga, Gimnasio de talentos deportivos, Unidad Deportiva “El Tintero” y la Universidad del Valle de México

Softbol

01 de marzo

Parque Querétaro 2000, Jurica y Juriquilla.

 

HIDALGO

Deporte

Fechas

Instalaciones

Fútbol

28 de febrero al 02 de marzo

Universidad de Fútbol (Pachuca)

Tenis de mesa

13 al 16 de marzo

Preparatoria  Num. 1 (Pachuca)

Luchas Asociadas

14 al 16 de marzo

Unidad Deportiva Javier Rojo Gómez (Tulancingo)

 

ESTADO DE MÉXICO

Deporte

Fechas

Instalaciones

Ajedrez

21 al 23 de febrero

Ciudad Deportiva Juan Fernández Alvarado(Toluca)

Handball

21 al 23 de febrero

Unidad San Antonio Buenavista, Escuela Normal de Educación Física (Toluca)

Boxeo

21 al 23 de febrero

Ciudad Deportiva Juan Fernández Alvarado(Toluca)

Voleibol de playa

21 al 23 de febrero

Unidad San Antonio Buenavista (Toluca)

 

GUANAJUATO

Deporte

Fechas

Instalaciones

Tae Kwon Do

07 al 09 de marzo

Auditorio de la Yerbabuena (Guanajuato)

Béisbol

07 al 09 de marzo

Deportiva Torres Landa, Estadio Aguilar y Maya y Macrocentro II (Guanajuato)

Tiro deportivo

28 de febrero al 02 de marzo

Polideportivo (Guanajuato)

Frontón

14 al 16 de marzo

Unidad Deportiva Norte (Irapuato)

L. de Pesas

147 al 16 de marzo

Polideportivo (Guanajuato)

Baloncesto

124 al 16 de marzo

Universidad La Salle, Instituto Lux, Deportiva Satélite (León)

 

Estuvieron presentes por los estados de la región 5, Salvador Mancha,  Marcela García y Carlos López de Querétaro; José Arroyo, sub director de desarrollo de deporte de Hidalgo, además Mario cruz y Emilio Ortega del mismo estado; Fabián Rodríguez y Arturo Mendoza del Estado de México; por Guanajuato estuvieron Romualdo Chávez, director de deporte; Roberto Elías, de alto rendimiento; Juan Carlos Pérez, coord. de Olimpiada; además de Ignacio Martínez, Rubén Patiño y Ramón Zúñiga.

Did you find apk for android? You can find new Free Android Games and apps.

Deja un comentario