Guanajuatense se queda con la 1a carrera atlética TV4

La 1ª carrera atlética TV4 tuvo un cierre lleno de emoción, en el cual el guanajuatense Francisco González Llamas terminó como el ganador de los 10 kilómetros, al imponerse a tres keniatas que lo pusieron en aprietos durante toda la justa

1.782

León, Gto.- La 1ª carrera atlética TV4 tuvo un cierre lleno de emoción, en el cual el guanajuatense Francisco González Llamas terminó como el ganador de los 10 kilómetros, al imponerse a tres keniatas que lo pusieron en aprietos durante toda la justa.

Una auténtica batalla fue la que se libró entre el nacido en Guanajuato capital, el leonés Fernando Cervantes  y tres keniatas, que marcaron el ritmo de la competencia.

Al pasar los cinco kilómetros, la ruta era liderada por González Llamas y tres keniatas lo escoltaban, haciendo equipo para tratar de superar al mexicano.

Cerca del kilómetro 8, Paco González metió un sprint que dejó atrás a sus rivales y tomó la batuta de la justa, que ya no soltaría en el tramo final del recorrido.

“La competencia estuvo fuerte, los corredores africanos siempre acostumbran a presionar a los mexicanos, pero el entrenamiento me dio para aguantarles el ritmo”, señaló el corredor guanajuatense.

El tiempo final de González Llamas hizo un tiempo final de 30:56, para dejar en segundo sitio al keniata Barcitei Rerimoi, con reloj de 31:34, mientras que Fernando Cervantes terminó la prueba en tercero, con 32:02.

En la rama femenil, la ganadora fue la también guanajuatense Azucena Rodríguez con un tiempo final de 37:23. Rodríguez también se impuso al poder africano, al dejar en la segunda plaza a Ruth Chepkoech, con 37:40, y en tercer sitio a Ana Cristina Sánchez, con 37:50.

En la primera edición de la carrera atlética de TV4 se reunieron cerca de 900 atletas.

Atleta                                                 Tiempo

Varonil
LV Libre (18 a 39 años)
Francisco González Llamas               30:56
Barcitei Rerimoi                                 31:34
Fernando Cervantes Caudillo            32:02

Femenil
Libre (18 a 39 años)
Azucena Rodríguez Ochoca               37:23
Ruth Chepkoech Kimutai                   37:40
Ana Cristina Sánchez Rodríguez        37:50

Veterano A (40 a 49 años)
Rosa María Mireles
Ángela Vázquez Montes
Sonia Paola Rodríguez

VBF Veterano (50 a 59 años)
Regina Yamin Morales
Ma. Elena Reyna Díaz
Saturnina Ochoa Hernández

VCF Veterano C (60 años y más)
Ma. Soledad Hernández Hernández
Gabriela Jara Pérez
Odila Cruz Santamaría

VAV Veterano A (40 a 49 años)
Benjamín Kiplimo Meto
Francis Muendo
Felipe Méndez Rodríguez

VBV Veterano B (50 a 59 años)
Wilson Nyakamba
Héctor Abraham Martínez
Ignacio Carretero Mendiola

VCV Veterano C (60 años y más)
Javier Coronado Rodríguez
Enrique Vega Santibañez
Aristeo Marcos Hernández

Personas con Discapacidad
Luisa Adriana Lara Almanza
María de Jesús Bejar Aguilar
Leticia Ávalos López

Francisco Javier Ramírez
Alberto Jorge Castillo
Miguel Ángel Salazar Arenas