CDMX, 22 de abril, 2016.- Con un triple de Brisa Silva prácticamente en la última jugada del tiempo extra, la Zona Norte se llevó el Juego de Estrellas de la Liga Nacional de Baloncesto Profesional Femenil al vencer a la Zona Sur con marcador de 85-84.
En una auténtica fiesta de baloncesto, el equipo comandado por Brisa Silva, Clavdia Calvo y Malaika Green vino de atrás para quedarse con el partido, primero para empatarlo en el último segundo del tiempo regular y luego para quedarse con la victoria en el cuarto complementario.
El domo de la Escuela Superior de Educación Física presentó un lleno hasta las lámparas para presenciar el primer juego de estrellas en la historias de la LNBPF, juego donde la garra, las emociones, el espectáculo y la pasión no faltaron tanto en la duela como en las gradas del recinto.
El primer cuarto terminó con marcador de 28-22 para la zona sur. La Zona Norte recortó distancias en el luminoso del segundo cuarto para irse al descanso 41-40 en favor de las sureñas.
Justo en el descanso del partido se desarrolló el concurso de tiros de tres puntos. La ganadora fue Malaika Green (Lobas de Aguascalientes) que se llevó la corona con un score de 17 puntos en la final superando a Itzel Villegas (Mieleras de Guanajuato) con 15 puntos y a Casandra Ascencio (Lobas).
Luego del show desde el perímetro, regresaron a la duela las estrellas para empezar con lo mejor del partido, un tercer y cuarto periodos que mantuvieron al público al filo de la butaca.
El tercer periodo culminó 62-59 con ventaja para la Zona Sur.
Llegó el último periodo en el que Karen Ruiz anotó un triple cuando faltaban justo 2:57 segundos. A partir de este momento los intercambios de ventaja fueron constantes hasta que Nohemí Bermúdez tuvo la oportunidad de poner distancia de 4 puntos al tener dos tiros de castigo, anotó sólo uno y puso el marcador 78-75 para la Zona Sur.
En la última ofensiva del partido, Sofía Moreno tomó la pelota, lanzo un tiro errado de tres puntos, Clavdia Calvo recuperó la pelota y dejó en Malaika Green que con el sello de la casa emparejo los cartones a 78 puntos, el empate y el tiempo extra estaban decretados.
En el tiempo extra se hicieron presentes en el marcador Nohemí Bermúdez por las del sur, empato a 80 Brisa Silva por el norte, Anel Tapía adelanto a 82 para el sur, emparejó de nueva cuenta el norte por conducto de Malaika Green y Fernanda González ponía el 84-82 en el luminoso.
Para cerrar con broche de oro, en los últimos 40 segundos del tiempo extra, Brisa Silva se apoderó de la pelota, apuntó y encestó el triple de la victoria. El marcador culminó 85-84 en favor de la Zona Sur.
EL equipo ideal estuvo conformado por Stephanie Gardner (Quetzales), Alexis Castro (quetzales), Annel Tapia (Gamos), Brisa Silva (Tapatías) y Clavdia Calvo (Lobas), mientras que la MVP del partido fue la cubana Clavdia Calvo con un doble-doble (13 puntos y 10 rebotes).
Los equipos fueron conformados de las siguiente manera.
ZONA NORTE
Casandra Ascencio Hernández (Lobas de Aguascalientes)
Malaika Nyree Green (Lobas de Aguascalientes)
Brisa Silva Rodríguez (Tapatías de Jalisco)
Karen Ruíz Padilla (Lobas de Aguascalientes)
Romina Berumen García (Mexcaltecas de Nayarit)
Sofía Moreno Morales (Mexcaltecas de Nayarit)
Fernanda Gutiérrez Torres Landa (Tapatías de Jalisco)
Jazmín Valenzuela Álvarez (Mexcaltecas de Nayarit)
Klavdia Calvo Henry (Lobas de Aguascalientes)
Entrenador: Armando Acosta (Lobas de Aguascalientes)
ZONA SUR
Adalid Ramírez Ramírez (Huastecas de Tamazunchale)
Stephaniel Gardner Lynne (Quetzales Sajoma)
Annel Tapia Suazo (Gamos Universidad Marista)
Gabriela Castrejón Morales (Nueceras Estado de México)
Izchel Valdéz Tapia (Quetzales Sajoma)
Jessica Citalán Ramírez (Huastecas de Tamazunchale)
Diana Orozco Gollaz (Mieleras de Guanajuato)
Melinda Tovar Fernández (Huastecas de Tamazunchale)
Alexis Castro Estrada (Quetzales Sajoma)
Martha Camacho Padilla (Mieleras de Guanajuato)
Yvon Vite Galindo (Huastecas de Tamazunchale)
Nohemí Bermúdez (Huastecas de Tamazunchale)
Entrenador: Ricardo Villegas Flores (Mieleras de Guanajuato)
Asistente: Eduardo Zuleta García (Huastecas de Tamazunchale)