Definen clavadistas que representarán a México en Barranquilla 2018

La Federación Mexicana de Natación dio a conocer a los clavadistas que representarán a México en los próximos Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla 2018.

728

La Federación Mexicana de Natación dio a conocer a los clavadistas que representarán a México en los próximos Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla 2018.

La selección mexicana esta integrada por: Paola Espinosa y Dolores Hernández, en el trampolín de 1 y 3 metros individual femenil;y Viviana del Ángel Peniche y Gaby Agúndez, en la plataforma de 10 metros individual dentro de la rama femenil.

En los varones viajarán a Barranquilla Rommel Pacheco y Jahir Ocampo en el trampolín de 1 y 3 metros individual así como sincronizados varonil; Iván García y Andrés Villareal, en la plataforma de 10 metros varonil individual y sincronizados.

Cabe mencionar, que de acuerdo al reglamento, solamente se puede registrar a 4 mujeres y 4 hombres por país en clavados, por lo que se realizó un análisis técnico para determinar a los exponentes que asistirán del 19 al 25 de julio a Barranquilla.

“Confiamos en que los seleccionados, continúen su preparación en la búsqueda de los mejores resultados para México en los Juegos Centroamericanos y del Caribe, el objetivo es defender el título regional en esta disciplina”, destacó Kiril Todorov, presidente de la FMN, quien indicó se evaluaron los resultados tanto del Campeonato Nacional de primera fuerza, celebrado en Guanajuato, como el control técnico que concluyó este fin de semana en Mérida.

GERMÁN SÁNCHEZ

En el caso particular del doble medallista olímpico Germán Sánchez, comentó que “la FMN reconoce y valora en todo momento su trayectoria y nivel competitivo, su aportación histórica al deporte mexicano, siendo un clavadista excepcional. Sin embargo, se determinó priorizar su salud”.

Lo anterior, con el propósito de que el clavadista jalisciense se recupere al cien por ciento de su operación con motivo de la fractura de piso de órbita ocular izquierda que sufrió en un entrenamiento desde la plataforma de 10 metros, de tal forma que pueda enfrentar sin riesgo, los próximos compromisos, confiando en su recuperación rumbo a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

EQUIPO VARONIL
1. Rommel Pacheco Trampolín 1 y 3m individual varonil y sincronizados 3m
2. Jahir Ocampo Trampolín 1 y 3m individual varonil y sincronizados 3m
3. Iván García Plataforma 10m individual y sincronizados varonil
4. Andrés Villareal Plataforma 10m individual y sincronizados varonil

EQUIPO FEMENIL
1. Paola Espinosa Trampolín 1 y 3m individual femenil
2. Dolores Hernández Trampolín 1 y 3m individual femenil
3. Viviana del Ángel Plataforma 10m individual femenil
4. Gabriela Agúndez Plataforma 10m individual femenil