Revista Deportiva

Definen a candidatos al Premio Estatal del Deporte Guanajuato 2017

En total se recibieron 31 propuestas al premio en las categorías de deportista convencional, deportista adatado, entrenador de deporte convencional, entrenador de deporte adaptado y al fomento, protección o impulso a la práctica de los deportes

259

León, Gto.- Quedaron definidos los deportistas y entrenadores candidatos a recibir el Premio Estatal del Deporte de Guanajuato 2017, mismo que se definirá el próximo martes.

La Comisión del Deporte de Guanajuato (Code) definió el jurado insaculado que definirá a los ganadores de la edición del presente año, a través de una elección entre representantes de diferentes áreas del deporte amateur.

Antonio Vázquez

Entre los deportistas que fueron postulados se encuentran Antonio Vázquez, ganador de la plata en la Universiada Mundial y de tres oros en el Centroamericano de Halterofilia; el celayense Éder Mejía, que participó en la final de la Serie Mundial de Triatlón; Hilary Mares, bronce en el Panamericano de Taekwondo; Juan Velázquez, ganador de cuatro medallas en los Juegos Mundiales de Atletismo Master, entre otros.

En total se recibieron 31 propuestas al premio en las categorías de deportista convencional, deportista adatado, entrenador de deporte convencional, entrenador de deporte adaptado y al fomento, protección o impulso a la práctica de los deportes.

El jurado quedó conformado por 10 personas, entre deportistas, entrenadores, miembros de alguna asociación deportiva y representantes de medios de comunicación, los cuáles fueron insaculados ante la Notaria Pública no. 32, Lic. Adriana Ramírez Valderrama.

Éder Mejía

Será el próximo martes 17 de octubre cuando se reúna el jurado para, con la presencia de representantes de Code Guanajuato, realicen la votación para definir a los ganadores, misma que se dará a conocer ese mismo día.

Candidatos

Deportista                                         Deporte

Deporte Convencional

Oscar Enrique Martínez García             Judo
Antonio Vázquez Méndez                     Halterofilia
Fernanda Dinorah Ceballos Lara           Remo
Yotekatl Alejandro Guerrero Becerra     Wushu
Celia del Rocío Pulido Ortiz                   Natación
Hillari Danahí Mares Almanza               Tae Kwon Do
Gabriela Fernanda Martínez López        Tiro Deportivo
Juan Velázquez Sandoval                    Atletismo
Sofía Hernández García                      Tiro Deportivo
Sebastián Hernández García               Tiro Deportivo
Jesús Elías Raya Jiménez                    Natación
Sonia Vázquez Montiel                        Futbol
Eder Eduardo Evair Mejía Muñoz          Triatlón

Deportista Adaptado

Raúl Gutiérrez Bermúdez                         Natación
Juan José Gutiérrez Bermúdez                 Natación
María Isabel Huitrón Ángeles                   Judo
Yollotl Juan Humberto Aranda Álvarez       Natación
Juan Carlos Cano Espinoza                      Triatlón

Entrenador del Deporte Convencional

José Hernández Robaina                       Remo
Carlos Alberto Hernández Arteaga         Natación
Jorge Arturo Medina Pérez                    Natación
Moisés Hebert Pérez                             Judo
Efraín Sánchez Pérez                            Judo

Entrenador Deporte Adaptado

Blanca Delia Hernández Escalera      Natación
Cristóbal Tavera González                Atletismo

Fomento al deporte

Juan Felipe Martínez Ramírez        León
Liliana Ibáñez López                    Celaya
Fernando Aldama Durán              León
Juan Miguel Torres Moreno           León
Mario López Ortega                      Irapuato
José Antonio Vallejo Almaguer      León