Revista Deportiva

Confirman los mejores su participación al MXGP León

12

Los mejores pilotos del campeonato mundial de Motocross en esta  temporada 2015 ya confirmaron su participación en el MXGP León.
mgxp
El legendario piloto Antonio Cairoli aparece en el registro, sin embargo aún no está confirmada su participación debido a la lesión de la que se ha venido recuperando.

El nuevo campeón del Mundo Romain Febvre del equipo FFM Yamaha Factory Racing Yamalube como se había anticipado, estrenará su corona en la pista del parque Metropolitano de León, donde además buscará la novena victoria de su carrera.

México estará presente en la máxima categoría del campeonato con los pilotos Juan Hernández y Donovan García, quienes ocuparán las plazas de Wild Cards. Ambos competirán motocicletas Suzuki.

Latinoamérica estará representada por el ecuatoriano Andrés Benenaula, que estará manejando una Honda.

El campeón del año pasado, Gautier Paulin  regresará en este 2015 defendiendo los colores de Honda y aunque ya no pelea por el campeonato mundial, buscará refrendar el titulo mexicano que consiguió el año pasado en Guanajuato.

La lucha más dura se espera en la categoría MX2, al igual que el año pasado, sin embargo los protagonistas cambiarán en esta segundo MXGP de León.

Tim Gajser viene como líder, seguido de Paulss Jonass, mientras que en tercero viajará a Guanajuato el británico Max Anstie, que buscará un triunfo en México para extender de la definición de esta categoría hasta la última fecha.

 Lista de Pilotos MXGP

12 Max Nagl       Husqvarna
Alemania
DMSB Red Bull IceOne Husqvarna Factory racing

17 José Butron    KTM
España
RFME Marchetti Racing Team KTM

19 David Philippaerts   Yamaha
Italia
FMI DP19 Racing Yamaha

21 Gautier Paulin       Honda
Francia
MCM Team HRC

23 Christophe Charlier  Honda
Francia
FFM 24MX Honda Racing

24 Shaun Simpson        KTM
Gran Bretaña
ACU Hitachi Construction Machinery Revo KTM

28 Tyla Rattray         Kawasaki
Sudáfrica
MSA Monster Energy Kawasaki Racing Team

47 Todd Waters          Husqvarna
Australia
MA Red Bull IceOne Husqvarna Factory racing

89 Jeremy Van Horebeek       Yamaha
Bélgica
FMB Yamaha Factory Racing Yamalube

100 Tommy Searle        KTM
Gran Bretaña
ACU Red Bull KTM Factory Racing

111 Dean Ferris         Husqvarna
Australia
MA Wilvo Nestaan Husqvarna Factory Racing

127 Juan Hernández           Suzuki
México
FMM

177 Paul Coates         Yamaha
Gran Bretaña
AMA JK Racing Yamaha Active

222 Antonio Cairoli          KTM
Italia
FMI Red Bull KTM Factory Racing

259 Glenn Coldenhoff         Suzuki
Holanda
KNMV Rockstar Energy Suzuki Europe Motocross

400 Kei Yamamoto        Honda
Japón
MFJ Team Assomotor      Honda

461 Romain Febvre       Yamaha
Francia
FFM Yamaha Factory Racing Yamalube

520 Donovan García      Suzuki
México
FMM

525 Andrés Benenaula    Honda
Ecuador
FEM

777 Evgeny Bobryshev    Honda
Rusia
FSM Team HRC

811 Adam Sterry         KTM
Gran Bretaña
ACU Wilvo Forkrent KTM

999 Rui Goncalves       Husqvarna
Portugal
FMP MX Racing Team

MX2.

6 Benoit Paturel (Francia)
FFM Kemea Yamaha Yamalube

10 Calvin Vlaanderen (Holanda)
KNMV HSF Logistics Motorsport Team

33 Julien Lieber (Bélgica)
FMB Standing Construct Yamaha Yamalube

41 Pauls Jonass (Letonia)
LAMSF Red Bull KTM Factory Racing

61 Nahuel Kriger (Argentina)
Suzuki ARG FMC

64 Thomas Covington  (Estados Unidos)
FFM Monster Energy Kawasaki Racing Team
81 Brian Hsu (Alemania)
DMSB Rockstar Energy Suzuki Europe Motocross

85 Davy Pootjes (Holanda)
KNMV Red Bull KTM Factory Racing

91 Jeremy Seewer (Suiza)
FMS Rockstar Energy Suzuki Europe Motocross

92 Valentin Guillod (Suiza)
FMS Standing Construct Yamaha Yamalube

99 Max Anstie (Gran Bretaña)
ACU Monster Energy DRT Kawasaki

128 Ivo Monticelli (Italia)
FMI Marchetti Racing Team KTM

151 Harri Kullas (Finlandia)
SML Wilvo Nestaan Husqvarna Factory Racing

152 Petar Petrov (Bulgaria)
QMMF Monster Energy Kawasaki Racing Team

172 Brent Van doninck (Bélgica)
FMB Kemea Yamaha Yamalube

189 Brian Bogers (Holanda)
KNMV HSF Logistics Motorsport Team

243 Tim Gajser (Eslovenia)
AMZS Honda Gariboldi

274 Anton Lundgren (Suecia)
SVEMO MX Racing Team

321 Samuele Bernardini (Italia)
FMI TM Racing Factory Team

919 Ben Watson (Gran Bretaña)
ACU Hitachi Construction Machinery Revo KTM