¿Como les fue a los guanajuatenses en Río 2016?

1440

 

1. Guanajuatenses en Río

Han terminado los Juego Olímpicos de Río de Janeiro 2016 en donde el deporte de Guanajuato fue representado por 6 deportistas de primer nivel, posiblemente los mejores en su disciplina a nivel nacional.

Goretti Zumaya, Jorge Quiñones, Eva Gurrola, Ignacio Prado, Liliana Ibáñez y Daniel Vargas dieron el máximo en la pasada justa veraniega.

2. Goretti Zumaya

La primera en ver acción fue la tiradora mexicana Goretti Zumaya quien no consiguió pelear por las medallas al colocarse en el lugar 24 en la disciplina de 10 metros rifle de aire femenil.

En la ronda clasificatoria la salmantina tiró para 413.9 puntos, insuficiente para ubicarse entre las ocho mejores tiradoras.

Zumaya Flores, con 19 años de edad, vivió la primera experiencia olímpica de su prometedora carrera.

3. Eva Gurrola

Luego de una gran exhibición en la división de los 63 kilogramos, Eva Gurrola finalizó quinta en el levantamiento de pesas donde la china Wei Deng se llevó el medalla de oro, con récord olímpico.

Gurrola levantó 220 kilos, 100 en arranque y 120 en envión y se quedó a 23 kilogramos de la pelea por las medallas.

4. Jorge Quiñones

El Maracanazinho recibió a México luego de 48 años de no clasificarse en el voleibol olímpico.

El leones Jorge Quiñones formó parte de esta selección que comenzó ganándole el set inicial al equipo anfitrión.

Desafortunadamente para el jugador guanajuatense, este sería el único ser que ganaría el cuadro mexicano en el torneo olímpico.

En el partido inaugural, Brasil termino ganando 3 sets a 1.

Los siguientes rivales, Francia, Italia, Canadá y Estados Unidos también vencieron a los aztecas, todos por marcador de 3 sets a 0.

México terminó en primera ronda su participación en Río 2016.

5. Liliana Ibáñez

La nadadora celayense, Liliana Ibáñez no pudo clasificar a semifinales de la prueba de natación de 50m estilo libre.

Ibáñez registró 25.25 segundos en la eliminatoria 7, ubicándose en el puesto 28, .43 segundos por debajo de la última clasificada a semifinales.

Liliana registró el tercer mejor tiempo de su heat pero no le alcanzó para colocarse dentro de las 16 mejores marcas para avanzar a semifinales.

6. Ignacio Prado

El ciclista leones Ignacio Prado compitió en la prueba ómnium en el ciclismo de pista de Río 2016.

En el primer de dos días de competencia, Nacho participó en el scratch donde se situó en el lugar 14.

Más tarde vino la persecución individual, Prado compitió ante el japonés Kazushige Kuboki y demostró autoridad para imponerse al asiático con registro de 4:29.982 minutos para permanecer  el sitio 14.

En la prueba de eliminación, Nacho aprovechó su velocidad para ubicarse durante varias vueltas en los primeros lugares, pero fue perdiendo ritmo y se quedó en el noveno sitio, al ser eliminado en la décima vuelta.

El mexicano inició el segundo día de actividad ubicado en la posición 16. El Velódromo Olímpico recibió la prueba contrarreloj en la que se colocó en el puesto 17, con tiempo de 1 minuto 05 segundos 839 milésimas, a una velocidad promedio de 54.678 kilómetros por hora.

Por la tarde, en la vuelta lanzada, Prado Juárez detuvo el cronómetro en 14.046, colocándose de nueva cuenta en el peldaño 17.

En la carrera por puntos; Ignacio de Jesús se ubicó décimo, para su mala fortuna sus esfuerzos fueron infructuosos para finalizar en el lugar 15 luego de 6 pruebas.

7. Daniel Vargas

El maratonista Daniel Vargas fue el último guanajuatense, y también el último mexicano junto a Ricardo Ramos, en tener acción en los juegos olímpicos de Rio.

Vargas corrió la prueba 2 horas 28 minutos y 51 segundos ubicado en la posición.

El guanajuatense terminó 10 minutos con 7 segundos detrás del primer lugar, el keniata Eliud Kipchoge que cronometró 2:08:44.

Deja un comentario