Califican seis boxeadores directos a la Olimpiada Nacional

270

Boxeadores de Guanajuato listos para entrar en acciónCon una participación aproximada a los 200 pugilistas de las ramas femenil y varonil, este viernes comenzó la actividad con eliminación directa del boxeo dentro de la fase pre nacional de Olimpiada y será el sábado cuando se disputen las medallas de esta fase dentro de la región 5 que califica a la a los dos primeros lugares de cada categoría a la Olimpiada Nacional 2014.

Tras llevarse a cabo el sorteo de boxeo, previo al arranque de las primeras peleas, hubo seis guanajuatenses que por ser únicos inscritos en su categoría, se ganaron el lugar directo a la justa nacional.

Ellos son Karla Aguirre en 60 kgs, Diana Jasso en 75 kgs, Erick Martínez en 49 kgs de la sub 21, Xavier Flores en 52 kgs de la sub 21, Ismael Esquivel en 69 kgs de la sub 21 y Francisco Javier Florencio en más de 91 kgs de la sub 21.

 

Ganan sus ocho primeras peleas

Además de los seis boxeadores arriba mencionados, en el arranque de lo que fueron las primeras peleas de las categorías sub 15 y sub 19, la delegación de Guanajuato logró sus primeros ocho triunfos.

Con emotivas y cerradas peleas, los guanajuatenses salieron al ring a entregar su máximo esfuerzo ante los fuertes rivales de Querétaro, Estado de México e Hidalgo.

 

 Al ganar esta primera ronda eliminatoria los Guanajuatenses tienen amarrado su boleto a la Olimpiada Nacional y solo disputarán este sábado la final por el primer lugar de la categoría.

Jesús Saracho, David Escogido, Denilson Valtierra, Ángel Gaytán, Yair Marmolejo, Rolando Barrientos, Ricardo Martínez y Erick Arroyo; ganaron sus peleas respectivas y buscarán la medalla de oro de este certamen.

Ricardo Martínez, por su pase a la olimpiada nacional, medallista de plata 2013


RESULTADOS  

SUB 15

Sub 15  38-40 kgs.

Luis Rodríguez                 Estado de México           3

Carlos Arellano                Guanajuato                       0

Sub 15 42 kgs.

César Morales                  Estado de México           3

Luis Monzón                     Guanajuato                       0

Sub 15 44 kgs.

Alfonso Campos              Estado de México           1

Jesús Saracho                   Guanajuato                       2

Sub 15 48 kgs.

Isaí Robles                         Querétaro                          0

David Escogido                Guanajuato                       3

Sub 15 50 kgs.

Steveen Silva                   Estado de México

Andrick  Meléndez        Guanajuato                       Pierde por TKO (no poder continuar)

Sub 15 52 kgs

Josué Navarro                  Estado de México           0

Denilson Valtierra          Guanajuato                       3

Sub 15 54 kgs.

José Piña                            Guanajuato                       0

Gustavo Sánchez            Estado de México           3

Sub 15 57 kgs.

Saúl Alegría                       Querétaro                          1

Ángel Gaytán                   Guanajuato                       2

SUB 19

Sub 19  46 – 49 kgs.

Francisco Sánchez          Querétaro                          2

Itsue Vera                          Guanajuato                       1

Sub 19 52 kgs.

Carlos Sánchez                 Querétaro                          2

Miguel Torres                  Guanajuato                       1

Sub 19 58 kgs.

Iván Basurto                      Querétaro                        

David Campos                  Guanajuato                       Pierde por TKO (no poder continuar)

Sub 19 60 kgs.                 

Yair Marmolejo               Guanajuato                       2

Edwin  López                    Hidalgo                                               1

Sub 19 64 kgs.

Guillermo Banda            Querétaro                          Pierde por TKO (no poder continuar)

Rolando Barrientos        Guanajuato                     

Sub 19 69 kgs.

Ricardo Martínez            Guanajuato                     

Héctor Reyes                    Querétaro                          Pierde por TKO (no poder continuar)

Sub 19 75 kgs.

Jorge Campos                   Guanajuato                       Pierde  por TKO (no poder continuar)

Carlos Reyes                     Hidalgo

Sub 19 81 kgs.

David Tavares                   Querétaro                          0           

Erick Arroyo                      Guanajuato                       3

Luis Herrera ganador de oro en olimpiada 2013, hoy por su pase para defender su medalla

Deja un comentario